«Возвращение имени»

«Возвращение имени» 19.06.2017 10:57

Только самые важные события минувшей недели в обзоре новостей Апсныпресс.

19 июня. Обзор новостей Апсныпресс. В Сухуме состоялся второй этап проекта «Возвращение имени», в рамках которого семьям пропавших без вести участников ВОВ 1941-1945 гг. вручили документы, удостоверяющие места заключения и захоронения павших воинов. По словам автора проекта Григория Скворцова, усилиями волонтеров из Сухумского высшего общевойскового командного училища были найдены семьи 64 узников фашистских концлагерей. Из них 21 семье сегодня на официальном мероприятии были вручены копии документов из Российского Государственного архива, свидетельствующие о судьбах воинов.



Cоздана Федерация всестилевого каратэ. Председателем избран президент Федерации каратэ-до Абхазии, депутат Парламента Ахра Абухба. «Организация будет охватывать практически всех, кто занимается каратэ. Цель организации – упорядочить движение каратэ, возможность принимать участие в международных соревнованиях в командных видах спорта», - считает Абухба.



На минувшей неделе был ратифицирован Протокол о реструктуризации железнодорожного кредита на внеочередной сессии Парламента. По словам представителя Президента в Парламенте Дмитрия Шамба, «Протокол №2 предусматривает реструктуризацию государственного экспортного кредита и увеличение срока его погашения с 2023 по 2029 год. «Соответственно, основная нагрузка по погашению кредита, которая была предусмотрена на период с 2017 по 2021 год, уменьшается, сумма платежей по основному долгу и по процентам сокращается на 1 млрд рублей. Ратификация протокола приведет к тому, что ежегодные пени по долгу начисляться не будут и выплаты сократятся с 316 млн рублей до 109 млн рублей».



Государственный внебюджетный фонд инвалидов Отечественной войны народа Абхазии отчитался о доходной и расходной частях бюджета за 1-й квартал 2017 года. Таким образом, доходная часть бюджета Фонда за 1-й квартал 2017 года исполнена в сумме 17 054,1 тыс. рублей, что составляет 55,7% от плана. Общий объем расходов, предусмотренный бюджетом Фонда в 2017 году, составляет 122 493,6 тыс. рублей, что составляет 17,8%.



Баскетбольная команда из Сухума заняла второе место в X ежегодном открытом фестивале «Витязево-2017» в Анапе. Тренируют команду Константин Мазов и Дмитрий Джинджолия.



Отдел науки и экологического просвещения Рицинского реликтового национального парка начал проводить выездные лекции с целью экологического воспитания школьников. Лекции включают в себя презентацию о РРНП с демонстрацией фильма о Рицинском реликтовом национальном парке. За период с января по май 2017 года лекции прошли в 12 сельских школах Гудаутского района.



Благотворительный фонд «Парк Свободы» при ТПП Абхазии продолжает работы по благоустройству Парка Свободы в Сухуме. За время существования Фонда две центральные аллеи парка были уложены плиткой (900 квадратных метров,) заменены бордюры, установлены лавочки, урны и проведено декоративное освещение. Также недавно были установлены круговые скамейки.



Согласно Указу Президента, Почетные звания «Заслуженный деятель науки Республики Абхазия» были присвоены доктору исторических наук, профессору Абхазского госуниверситета, академику АНА, кавалеру ордена «Ахьдз-Апша» третьей степени Теймуразу Ачугба и кандидату исторических наук, доценту Абхазского госуниверситета, заведующей отделом этнологии АбИГИ им. Д. Гулиа Симе Дбар.



Дорогие читатели, не будьте равнодушны к чужой беде, и при возможности, окажите посильную помощь. Камилла Брандзия родилась с врождённым вывихом бедра. И каждый её шаг, каждое движение сопровождаются сильными болями. В июле Камилле исполнится 4 года, она уже заметно прихрамывает на левую ногу, одна нога стала короче.
Если патологию не вылечить сейчас, то она постепенно приведёт к ограничению подвижности сустава и далее, к инвалидности. Цена спасения - 260 000 рублей.

Дорогие соотечественники! Помочь вы можете следующими способами: абоненты «А-Мобаил» и «Аквафон» могут перевести пожертвования на баланс фонда, набрав *147*, сумма перевода # кнопка вызова. Сумма перевода от 30 до 500 руб. в день; СМС со словом ДОБРО или DOBRO на короткий номер 5050. Стоимость сообщения 20 рублей. Количество СМС не ограничено; банковский перевод: «Гарант-банк» или любое отделение «Сбербанка» РА. О других способах помощи Вы можете узнать по тел. фонда 773-50-50 или на сайте: www.ashanakbf.com



На минувшей неделе в Торговом комплексе «Сухум-Маркет» состоялось открытие «Полки добра» - первого проекта благотворительного движения «Послы доброй воли». В рамках акции «Полка добра» планируется установить полки в самых крупных магазинах городов республики, которые будут наполнены продуктами питания и хозтоварами.



КРИМИНАЛ

17 июня, в субботу, объявленный ранее в розыск Джапуа Астамур Северьянович, сдался сотрудникам Службы Государственной Безопасности. Бывший сотрудник Государственной службы охраны (ГСО) Астамур Джапуа, подозреваемый в совершении изнасилования 13-летней девочки, отказался от дачи показаний.



На минувшей неделе, в субботу, в с. Баслата Сухумского района,по ул. Школьная, перед жилым домом №12, на проезжей части дороги, был обнаружен труп Джгамазия Анжелы Робертовны с огнестрельным ранением в затылочную область головы. По данному факту прокуратурой Сухумского района возбуждено уголовное дело.

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1637

Возврат к списку

Наверх