Узникам фашистских концлагерей «вернули имя»

Узникам фашистских концлагерей «вернули имя» 17.06.2017 18:53

В рамках проекта «Возвращение имени» родственникам пропавших без вести воинов ВОВ были вручены документы, удостоверяющие места их захоронений.

Сухум. 16 июня. Апсныпресс. Дмитрий Басария. В Сухуме состоялся второй этап проекта «Возвращение имени», в рамках которого семьям пропавших без вести участников ВОВ 1941-1945 гг. вручили документы, удостоверяющие места заключения и захоронения павших воинов.

По словам автора проекта Григория Скворцова, усилиями волонтеров из Сухумского высшего общевойскового командного училища были найдены семьи 64 узников фашистских концлагерей. Из них 21 семье сегодня на официальном мероприятии были вручены копии документов из Российского Государственного архива, свидетельствующие о судьбах воинов. «Руководством Советского Союза был умышленно установлен статус без вести пропавших участников ВОВ, попавших в фашистский плен. Так продолжалось до 2007 года. И только совсем недавно, благодаря сотрудничеству с Государственным архивом РФ, мы получили доступ к рассекреченным документам о судьбах 320 военнопленных уроженцев Абхазии, погибших в фашистских концентрационных лагерях. Проект стартовал с июня 2016 года. В результате, найдены данные о местах пребывания в заключении и захоронении всех 320 «пропавших без вести» участников ВОВ уроженцев Абхазии», - рассказал Скворцов.

Документы родственникам вручали курсанты СВОКУ. При этом, начальник СВОКУ Алхас Жиба отметил: «Григорий Скворцов обратился к нам за помощью в организации поисков родственников узников фашистских концлагерей, проживающих в Сухуме и Сухумском районе. Мы с радостью согласились принять участие в таком значимом проекте. Многие семьи участников ВОВ не знают, где похоронены их родные. Этот проект важен тем, что он не просто «возвращает имена» пропавших героев, но и раскрывает преданный забвению подвиг узников фашистских концлагерей, не сломившихся от жестоких пыток».

Как отметил автор проекта, при поддержке Администрации Президента Абхазии, в конце лета планируется организовать поездку родственников 64-х узников фашистских концлагерей к местам захоронения воинов.

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1841

Возврат к списку

Наверх