О встрече с Сопредседателями Международных Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье

О встрече с Сопредседателями Международных Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье 18.05.2017 15:33

Министр иностранных дел Даур Кове провел встречу с Сопредседателями и участниками Международных Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье от ЕС, ООН и ОБСЕ – Гербертом Зальбером, Анти Туруненом и Гюнтером Бехлером.

С Абхазской стороны во встрече приняли участие сотрудники МИД Абхазии Лаша Авидзба, Адгур Чегия, Георгий Думава, Артур Гагулия, Тимур Шанава, Аста Чукбар, а также заместитель Министра культуры и охраны историко-культурного наследия Батал Кобахия.

В начале встречи Сопредседатели Женевских дискуссий поблагодарили Министра иностранных дел за предоставленную возможность ознакомиться с положением дел на КПП «Ингур», а также на закрытых пропускных пунктах. Было отмечено, что это было важное и полезное мероприятие.

Стороны детально обсудили повестку предстоящего 40-го раунда, в частности, необходимость выработки совместного заявления о неприменении силы, которое послужило бы важным шагом на пути к подписанию юридически обязывающего соглашения о неприменении силы между Грузией и Абхазией и Грузией и Южной Осетией как основной цели Женевских дискуссий.

Абхазская сторона поставила вопрос принятия в начале мая текущего года Комитетом министром Совета Европы политизированного решения, в котором делаются абсурдные выводы об ответственности России «как стороны конфликта с Грузией», и утверждается, что «конфликт происходит между Российской Федерацией и Грузией».

Глава МИД Абхазии отметил, что подобные мифологизированные представления о грузино-абхазском конфликте не позволяют адекватно воспринимать происходящее и не способствуют продолжению конструктивного диалога в рамках Женевских дискуссий.

Был также поставлен вопрос о публикации 19 апреля текущего года т.н. консолидированного отчета «О конфликте в Грузии», подготовленного Генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, в котором отмечаются «серьезные нарушения прав человека в Абхазии».

Министр иностранных дел дал соответствующую оценку подобным крайне негативным выпадам Совета Европы в отношении Республики Абхазия. Было отмечено, что полномасштабное нарушение прав граждан Республики Абхазия нисколько не заботит европейских экспертов в области прав человека. Даур Кове отметил, что продолжающаяся политика изоляции Абхазии, грубое нарушение права на свободу передвижения, отказ в выдаче виз, срыв гуманитарных, культурных и спортивных мероприятий, в которых участвуют представители Абхазии, остаются вне поля зрения европейской дипломатии.

Глава МИД Абхазии подчеркнул, что отказ грузинской делегации от принятия совместного заявления о неприменении силы сводит на нет усилия, предпринимаемые участниками Женевских дискуссий и, по существу, подрывает женевский формат.

Даур Кове выразил надежду, что Сопредседатели приложат все необходимые усилия для того, чтобы совместное заявление было принято на предстоящем раунде.

Проведение очередного 40-го раунда Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье намечено на 20-21 июня 2017 года.

Размещено: Apsny-online
Источник: http://www.mfaapsny.org
Количество просмотров: 1478

Возврат к списку

Наверх