В Сухуме запланированы летние лагеря, спортивные сборы и открытые спортивные площадки

В Сухуме запланированы летние лагеря, спортивные сборы и открытые спортивные площадки 18.05.2017 15:15

Выездное заседание Межведомственной комиссии Администрации г. Сухум по оздоровлению, отдыху и занятости детей прошло в средней школе №10.

Сухум. 18 мая. Апсныпресс. В ходе выездного заседания Межведомственной комиссии Администрации г. Сухум по оздоровлению, отдыху и занятости детей члены комиссии проинформировали главу Администрации г. Сухум Адгура Харазия о выполнении Программы «Мой выбор – здоровье!»

Начальник Управления образования Людмила Адлейба сообщила о проведенной работе в школах и детских садах и запланированных мероприятиях на лето. Так, по ее информации, в рамках Программы, в течение года в школах проводились профилактические мероприятия по предотвращению употребления наркотиков и табакокурения среди подростков, открытые уроки с сотрудниками детской комнаты милиции и прокуратуры для профилактики правонарушений, введены факультативные занятия по шахматам, для популяризации спорта организовывались спортивные мероприятия. Например, впервые были проведены соревнования по легкой атлетике на «Кубок мэра».

Кроме того, Адлейба рассказала о дальнейших планах по реализации Программы. По ее словам, в период летних каникул планируется организация летних лагерей на базе трех общеобразовательных школ – №12, №14 и №5, а также ремонт спортивных залов, раздевалок и медкабинетов в городских школах. При этом, о ходе ремонтных работ проинформировал заместитель начальника ГУ Управление «Горстрой» Астамур Пипия.

О работе Комитета по вопросам молодежи и спорта по организации занятости детей в летний период рассказал председатель Комитета по вопросам молодежи и спорта Администрации г. Сухум Джон Атумава. По его словам, планируется оборудовать школу №12 для проведения в летний период спортивных сборов, а также открытые площадки для занятий спортом. Кроме того, ведутся переговоры с «Горстроем» о ремонте недавно обрушившегося причала яхт-клуба, где в летний период дети занимаются парусным спортом.

Со своей стороны, начальник Управления здравоохранения Администрации г. Сухум Тина Чкадуа сообщила, что недавно прошла диспансеризация детей 7, 10 и 14-летнего возраста. «По нашим данным, большинство детей здоровы. По всем школам своевременно проведена вакцинация детей», – сказала Чкадуа.

О результатах контрольных мероприятий по государственному санитарному надзору за детскими школьными и дошкольными учреждениями проинформировала главный санитарный врач города Сухум Алла Беляева. По ее информации, со следующего учебного года еще 2 сухумские школы, №15 и №14, будут обеспечены горячим питанием. В этих учебных заведениях уже подготовлены соответствующие стандартам пищеблоки. В других школах из буфетов убрано питание, признанное неполезным для детей.

Беляева также обратила внимание на перегруженность дошкольных учреждений: «У нас детские сады перегружены на 37,3%. Нужно дополнительно еще треть от того, что мы имеем. Частично может помочь окончание ремонта садика «Солнышко», но в перспективе надо думать о строительстве как минимум 2-3 новых детских садов». При этом, она отметила, что в школах иная ситуация: перегрузка есть в центральных школах, но недогружены периферические школы.

Глава Администрации Сухума подвел итог: «Если мы сегодня делаем все, чтобы создать базис, то есть, условия для качественных уроков физкультуры, медицинского сопровождения детей в школах и детских садах, то параллельно необходимо организовать работу для достижения максимальной эффективности предпринятых мер».

Адгур Харазия поручил Управлению образования усилить работу по профилактике наркомании, организовать оздоровительные поездки в горы, выразил готовность обеспечить необходимым инвентарем и предложил ввести в школах кружки по хоровому пению. Председателю Комитета по вопросам молодежи и спорта поручено заняться активным привлечением школьников в спортивные секции: «Раньше тренеры ходили по школам и привлекали в свои секции школьников. Почему бы нам не возродить эту традицию?» Управлению здравоохранения глава Администрации поручил представить список и смету необходимого для обследования детей оборудования.

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1461

Возврат к списку

Наверх