БАНК АБХАЗИИ ПОДАРИЛ ГОСМУЗЕЮ КОЛЛЕКЦИЮ ПАМЯТНЫХ МОНЕТ

БАНК АБХАЗИИ ПОДАРИЛ ГОСМУЗЕЮ КОЛЛЕКЦИЮ ПАМЯТНЫХ МОНЕТ 18.05.2017 10:17

Сухум. 17 мая. Абхазия-Информ. Национальный Банк Абхазии сделал подарок Абхазскому Государственному музею к столетию. Сегодня председатель Нацбанка Беслан Барателия передал музею 59 памятных монет, выпущенных Банком Абхазии за последние 10 лет.

Барателия поздравил сотрудников музея со знаменательной датой. «Для нас большая честь передать в дар музею коллекцию монет, являющихся одним из важных достижений нашей банковской системы", - сказал он.

По словам Барателия, стоимость коллекции оценивается в 492 тысячи рублей по ценам, по которым монеты продавались 8-10 лет назад.


Многие монеты уже стали нумизматической редкостью, в частности монеты с изображением первого президента Владислава Ардзинба и писателя Фазиля Искандера.

"Конечно же, не все граждане Абхазии видели эти монеты, и нам очень хотелось, чтобы в Абхазском государственном музее была выставка и стенд, посвященный монетам, которые выпускаются Нацбанком", — цитирует Беслана Барателия Sputnik Абхазия.

Правление Банка Абхазии намерено впредь передавать Госмузею монеты, которые будут выпускаться в будущем.

"Если апрель был театральным, музыкальным месяцем, то май - абсолютно музейный месяц. Сегодня главное событие дня - это столетие со дня открытия экспозиции государственного музея. От лица министерства культуры мы хотим вас поздравить. Мы сегодня много говорили о том, что труд музейного работника иногда не виден и всегда скрывается за композициями, которые бережно хранятся десятками лет", — сказала министр культуры и охраны историко-культурного наследия Абхазии Эльвира Арсалия.

Основные праздничные мероприятия, посвященные 100-летию музея, состоятся несколько позже – в сентябре.

Директор Абхазского государственного музея Аркадий Джопуа поблагодарил Беслана Барателия за коллекцию монет, которая, по его словам, вызовет безусловный интерес у посетителей музея.

Размещено: Apsny Online
Источник: Абхазия-Информ
Количество просмотров: 1747

Возврат к списку

Наверх