Борьба с насекомыми-вредителями станет эффективнее

Борьба с насекомыми-вредителями станет эффективнее 16.05.2017 16:36

При Институте экологии АНА открылась лаборатория по борьбе с насекомыми-вредителями.

Сухум. 16 мая. Апсныпресс. Дамей Касланзия. При Институе экологии Академии Наук Абхазии открылась новая лаборатория энтомологии и инвазивных видов. Открытие лаборатории стало возможным благодаря Программе развития ООН при содействии Правительства Федеративной Республики Германия в рамках ее председательствования в ОБСЕ в 2016 г., совместно с партнерами – общественной экологической организации «Апсабара» и Институтом экологии АНА.

По информации Института экологии АНА, в лаборатории смогут изучать новые виды насекомых-вредителей сельскохозяйственных и декоративных культур, которые воздействуют на экосистему Абхазии, а также находить возможности эффективной борьбы с ними. Научные исследования в рамках деятельности лаборатории позволят расширить познания в области поведения вредителей, в том числе огневки, мраморного клопа, пальмового долгоносика и разработать научно-обоснованные шаги по оптимальному устранению последствий наносимого им вреда экосистеме и экономике.

Директор Института экологии АНА Роман Дбар проинформировал о возможностях лаборатории: «Сейчас в лаборатории работают три сотрудника, а также мы привлекаем студентов биолого-географического факультета зоологических специальностей. Здесь находится необходимое оборудование, есть холодильные установки, предназначенные для длительного хранения семян самшита. Мы собираемся закладывать семена на хранение на срок до 10 лет. Оборудование также позволяет вести фото и видео фиксацию под микроскопом. По материалам лаборатории планируется делать публикации и предоставлять необходимые данные в профильные организации».

При этом Дбар подчеркнул: «Эта уникальная лаборатория для Абхазии, которая не имеет аналогов в стране. Главной ее задачей будет – быстрое реагирование на проникновение опасных вредителей в страну и поиск методов борьбы с ними. В данный момент уже производится сбор и размещение анализов, которые в дальнейшем станут научным материалом для изучения».

Со своей стороны, постоянный представитель Программы развития ООН (UNDP), постоянный координатор ООН Нилс Скотт отметил: «Уверен, что вклад ПРООН в устойчивое развитие местных экосистем, в частности, посредством открытия в Абхазии лаборатории энтомологии и инвазивных видов,укрепит эффект совместных мероприятий, направленных на сохранение уникальных видов местной флоры и фауны. Работа лаборатории позволит закрепить усилия по сохранению уникальных самшитовых насаждений, предпринятые на ранней стадии реагирования на экологическую катастрофу».

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1527

Возврат к списку

Наверх