Общественная палата Абхазии создала рабочую группу по борьбе с распространением и употреблением наркотиков

Общественная палата Абхазии создала рабочую группу по борьбе с распространением и употреблением наркотиков 11.05.2017 18:06

В группу вошли представители МВД, Генпрокуратуры, Минздрава и общественных организаций.

Сухум. 11 мая. Апсныпресс. Дмитрий Басария. В Общественной палате РА состоялось первое заседание рабочей группы «По борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков», на котором обсудили меры реализации концепции по борьбе с распространением и употреблением наркотиков. Кроме членов Общественной палаты, в группу вошли представители Генпрокуратуры, МВД, Министерства здравоохранения, специалисты наркодиспансера, а также представители общественных организаций.
  
«Проблема наркомании достигла такой степени, что стала угрозой для национальной безопасности Абхазии. Число больных наркоманией в процентном соотношении с количеством населения страны не укладывается в здравый смысл», – сказал, открывая заседание заместитель секретаря Общественной палаты Данил Убирия.

Убирия озвучил основные направления концепции: «Во-первых, необходимо остановить рост наркомании. Во-вторых, создать программу по реабилитации желающих излечиться от наркозависимости. В-третьих, способствовать снижению потока наркотических веществ в Республику до его полного перекрытия. Учитывая международный опыт, следует отметить, что концепцию нужно реализовывать именно в такой последовательности, иначе эти меры будут неэффективны».

В свою очередь, член ОП Рауль Лолуа отметил, что судебная и административно-правовая система в Абхазии не в состоянии эффективно бороться с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. «Силовые ведомства часто задерживают тех лиц, которые употребляют или реализовывают наркотики. Но много ли таких дел доходит до суда? И если доходят, то чем они заканчиваются? При этом, некоторые меры административного наказания слишком строги. Так, например, не целесообразно сажать в тюрьму гражданина, употребившего легкий наркотик, поскольку в местах лишения свободы, как правило, отбывают срок наркоманы со стажем, после общения с которыми, осужденный за употребление легкого наркотика может пристраститься к тяжелым наркотикам».

Руководитель благотворительного фонда здоровой молодежи «Аитаира» Тимур Карди подчеркнул: «В нашем центре за 3 года прошли реабилитацию 700 наркоманов, но, к сожалению, лишь пятеро из них полностью излечились от зависимости. Это связано с тем, что после реабилитации, возвращаясь в социум, где распространены наркотики, они снова ломаются».

По итогам работы группы, было принято решение подготовить предложения по реализации мер по борьбе с употреблением и оборотом наркотиков в стране.

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 2166

Возврат к списку

Наверх