Хаджимба о творчестве Шинкуба: пока жив язык – жив и народ!

Хаджимба о творчестве Шинкуба: пока жив язык – жив и народ! 28.04.2017 21:45

В средней школе села Звандрипш Гудаутского района прошло мероприятие, посвященное 100-летию Баграта Шинкуба, на котором присутствовал Президент Абхазии Рауль Хаджимба.

Сухум. 28 апреля. Апсныпресс. Мадина Чагава. Президент Абхазии Рауль Хаджимба посетил мероприятие в средней школе им. М.Пкин села Звандрипш Гудаутского района, посвященное 100-летию народного поэта Абхазии, писателя Баграта Шинкуба.

Глава государства отметил большую роль, которую сыграло творческое наследие писателя для развития культуры абхазского народа. «Мы должны отчетливо понимать, что без родного языка не может быть государства. Пока жив язык – жив и народ! И сегодняшнее мероприятие доказывает, что у абхазов – хорошее будущее. Пока есть такие поэты, как Баграт Шинкуба, у нас существует хорошая основа для обучения детей», – сказал Рауль Хаджимба.

minKakoba_Zvandripsh_Gudauta_Abkhazia_280417.jpg

Со своей стороны, министр образования РА Адгур Какоба подчеркнул, что в ознаменование 100-летнего юбилея Баграта Шинкуба, во всех школьных и дошкольных учреждениях страны проходят мероприятия, посвященные творчеству писателя. «Нам повезло, что у нас есть такой поэт, как Баграт Шинкуба. На его произведениях обучаются дети в течение всех школьных лет, а также произведения Шинкуба включены в программу высших учебных заведений».

Председатель Совета старейшин Абхазии Аполлон Шинкуба отметил: «Мы – маленький народ с многовековой историей! Наряду с Багратом Шинкуба, нам выпала честь иметь таких видных национальных поэтов и политиков, как Дмитрий Гулиа, Нестор Лакоба, Самсон Чанба, Владислав Ардзинба. Все они оставили бессмертный след в нашей истории, и мы должны ими гордиться!»

В рамках мероприятия, министр образования Адгур Какоба вручил четырем преподавателям школы почетные грамоты.

prHadjimba_Zvandripsh_Gudauta_Abkhazia_280417.jpg

Президент Абхазии, вместе с министром образования, а также с председателем Совета старейшин Абхазии и дочерью писателя Бианой Шинкуба посадили дерево, в память о юбилее народного поэта. Кроме того, Рауль Хаджимба передал в дар школе 5 компьютеров.

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 2100

Возврат к списку

Наверх