Саперы ЮВО в Абхазии очистят от взрывоопасных предметов около 12 га труднодоступной горно-лесистой местности

Саперы ЮВО в Абхазии очистят от взрывоопасных предметов около 12 га труднодоступной горно-лесистой местности 28.04.2017 11:22

Взрывоопасные предметы – неразорвавшиеся боеприпасы, остаются на полигонах после проводимых учений с боевыми стрельбами.

Сухум. 28 апреля. Апсныпресс. Специалисты инженерно-саперного подразделения российской военной базы Южного военного округа в Абхазии приступили к сплошной очистке полигонов «Цабал» и «Нагвалоу» от неразорвавшихся боеприпасов. Взрывоопасные предметы (ВОП) – неразорвавшиеся боеприпасы, остаются на полигонах после проводимых учений с боевыми стрельбами. Об этом сообщает пресс-служба ЮВО.

Общая площадь территории, которую предстоит обследовать саперам, составляет около 12 га, из которых большая часть находится в труднодоступной горно-лесистой местности.

В ходе проведения работ военнослужащие соединения применяют современные средства обнаружения и защиты, в т. ч. искатели неконтактные взрывных устройств ИНВУ «Коршун», селективные переносные индукционные металлоискатели «ИМПС», а также защитные костюмы сапера ОВР «Сокол».

«Коршун» имеет большую дальность обнаружения – до 30 м и высокий темп поиска ВОП, благодаря чему время, необходимое для проведения очистки от взрывоопасных предметов, сведено к минимуму.

Найденные ВОП саперы будут уничтожать на месте методом подрыва накладным тротиловым зарядом. Все работы проводятся в соответствии с установленными стандартами разминирования и строгим соблюдением требований безопасности.

Весь личный состав, задействованный в мероприятиях по сплошной очистке полигонов от ВОП, прошел подготовку в специальных учебных центрах Минобороны России в Нижегородской и Волгоградской областях и имеет допуск на работы с взрывоопасными предметами.

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 2100

Возврат к списку

Наверх