БУДУЩИЕ ПЕДАГОГИ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ИЗ ГОРОДА ГАЛ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ КОНКУРСА, ОРГАНИЗОВАННОГО ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ «НАЦИОНАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ»

БУДУЩИЕ ПЕДАГОГИ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ИЗ ГОРОДА ГАЛ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ КОНКУРСА, ОРГАНИЗОВАННОГО ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ «НАЦИОНАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ» 27.04.2017 17:32

Сухум. 27 апреля. Абхазия-Информ. 26 апреля общественная организация «Национальные ресурсы» провела конкурс между тремя колледжами, в которых готовят преподавателей  начальных классов. Конкурс организован  в рамках проекта по пропаганде средних специальных учебных заведений. В рамках проекта издан справочник  для поступающих в среднеспециальные образовательные учреждения Абхазии, создан сайт на абхазском и русском языках http://amilat.info/.

В конкурсе участвовали студенты Галского гуманитарного колледжа, Ткуарчалского гуманитарно-промышленного колледжа и Гагрского гуманитарно-промышленного колледж им. Б. Кехирипа.

Соревнование включало  девять  этапов. Первый этап назывался «Почему я выбрал профессию учителя». Участники рассказали, почему они решили стать учителями начальных классов. Будущие преподаватели отмечали, что быть педагогом – это призвание. Все конкурсанты говорили о том, что учитель начальных классов – это первый человек, которого ребенок встречает в школе и именно от него зависит во многом его отношение к школе.

Одна из участниц галской команды сказав, что ее любимым поэтом является Михаил Лермонтов, прочитала отрывок из его стихотворения «Тебе, Кавказ, суровый царь земли…».

Во втором этапе «Абхазия – моя страна» конкурсанты рассказали об истории Абхазии и ее столицы, о  государственной символике РА.

20170426 143506



Затем состоялся блиц-опрос, после которого участники перешли к показу домашнего задания по рисованию на тему: «Флора и фауна Абхазии. Лекарственные растения». Конкурсанты должны были нарисовать растение и рассказать о его лечебных свойствах.  

Не обошлось в конкурсе и без разбора  разных педагогических ситуаций. Представители команд должны были объяснить,  как они поступят, если ребенок опоздал на урок из-за посещения столовой или отказался убрать телефон на уроке.

На этапе «Конкурс чтецов» команды прочитали стихотворения абхазских поэтов (все три команды выбрали поэтические произведения Баграта Шинкуба и читали их на абхазском языке). Приятно удивила участница конкурса из Галского колледжа, с чувством прочитавшая на абхазском языке стихотворение.

Затем участники конкурса прошли тест  на сообразительность и смекалку.

На конкурсе не обошлось и без сюрпризов. На этапе «Черный ящик» команда из Гагры первой отгадала, что может находиться в «черном ящике» и получила в  подарок  памятные сувениры.

На самом  последнем музыкальном этапе конкурсанты должны были исполнить абхазский танец. И тут команда из Гал оказалась на высоте.

Соревнование проходило в очень оживленной атмосфере, каждая команда стремилась первой ответить на вопросы и показать свои знания.  

Одна из конкурсанток сказала в беседе с корр. «Абхазия-Информ», что «такие конкурсы очень полезны и интересны. Задания совершенно разные и легкий дух дружеского соперничества только помогает находить ответы на, казалось бы, внешне легкие вопросы».

Оценивало участников компетентное жюри в составе директора информагентства «Абхазия-Информ» Мананы Гургулия, редактора журнала «Школа и жизнь» Ляли Чамагуа и координатора проекта Ронезы Пация.

Директор информагентства «Абхазия-Информ» Манана Гургулия сказала, что она  приятно удивлена количеством молодых людей, желающих стать педагогами младших классов. Она отметила   желание будущих педагогов  расширять свой кругозор, обрести профессию и нести добро детям.

«Это так важно – прививать детям с первых дней учебы в школе любовь к знаниям. Вы, наверное, обращали внимание на то, как  дети грезят школой, и первые  месяцы ходят в школу с удовольствием. К сожалению, нередки случаи,  когда уже через несколько месяцев они  с неохотой идут в школу. И в этом случае очень много зависит   от первого учителя, от его профессионализма и любви к детям», -  сказала она.

М. Гургулия особо отметила участие в конкурсе юношей и сказала о важности мужского воспитания в школе, особенно  мальчиков.

«Рождается ребенок, и больше всего времени он проводит  с мамой. В детском саду воспитатели – женщины, в школе и университете – большая часть педагогов  - тоже женщины. А мальчикам очень не хватает мужского воспитания  и  примера.  Если кто-то из  ребят, которые сегодня участвовали в конкурсе, пойдут работать в школу, это будет очень хорошо», - сказала она.

Координатор проекта Ронеза Пация посоветовала студентам быть самими собой и не бояться быть смешными.

По итогам конкурса победила команда Галского гуманитарного колледжа. Второе место заняли студенты из Гагры, а третье - команда из Ткуарчала. Все участники получили памятные подарки.

Участник ткуарчалской команды, студент  третьего курса Лорик Заракуа в беседе с корр. «Абхазия-Информ» сказал: «Делиться добром, знаниями с маленькими детьми – это благое дело. Как бы высокопарно это ни  звучало, но для меня это действительно  большая честь».  

Молодой человек признался: «Бывало, мы в школе срывали уроки. Но я понял, какое тепло, доброту мне передали мои преподаватели, особенно моя классная руководительница. Я попытался сохранить в себе это трепетное отношение к ученикам и постараюсь передать его моим будущим ученикам».

Он отметил необходимость проведения таких мероприятий для студентов педагогических факультетов.

«Это объединяет молодежь. Здесь ребята из Гала, Ткуарчала, Гагры. Мы - будущие коллеги. У каждого педагога есть свои секреты, методы преподавания. Ведь все дети разные и нужно к каждому найти свой подход. Мы будем встречаться в будущем, делиться опытом», - сказал будущий педагог.  

Размещено: Apsny-online
Источник: Абхазия-Информ
Количество просмотров: 1681

Возврат к списку

Наверх