Казаки-добровольцы, участники Отечественной войны народа Абхазии встретились с учениками сухумских школ

Казаки-добровольцы, участники Отечественной войны народа Абхазии встретились с учениками сухумских школ 27.04.2017 17:03

В Государственном музее Боевой Славы им. В. Г. Ардзинба состоялось памятное мероприятие, посвященное участию казаков-добровольцев в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 гг.

Сухум. 27 апреля. Апсныпресс. Дамей Касландзия. На памятном мероприятии в Государственном музее Боевой Славы им. В. Г. Ардзинба, посвященном участию казаков-добровольцев в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 гг., ветераны рассказали учащимися 9-11 классов общеобразовательных школ г. Сухум об участии казачьих подразделений в войне.

Открывая мероприятие, заместитель директора Государственного музея Боевой Славы им. В. Г. Ардзинба Николай Медвенский отметил: «Каждый из нас должен знать, какой ценой была завоевана свобода Абхазии. Нужно помнить всех тех, кто не вернулся, и не забывать историю своей страны».

mbslavy_veteranyOVNA_Sukhum_Abkhazia_270417.jpg

Ветеран войны, доброволец из Чеченской Республики Вахид Керимов подчеркнул: «Война началась не по нашей воле. Во время боевых действий мы с братьями-абхазами делили кусок хлеба и патроны. Мужественный абхазский народ смог оказать сопротивление врагу, а мы, чеченцы и казаки, просто не могли стоять в стороне и не помочь. То, что маленькая Абхазия отразила столь сильного врага – это героизм. А мы пришли добровольно, чтобы помочь братскому народу».

Войсковой атаман Черноморского казачьего войска Абхазии, полковник Вадим Мироненко вручил музею казачьи реликвии: «Черкеска – обычная одежда казака; фуражка, которая была на одном из казаков при освобождении Гагры; шеврон донского казака, которого уже с нами нет; нагайка ручной работы; и самое главное – это боевая шашка. Все это мы приносим в дар музею на долгую память!»

Со своей стороны, директор музея Мзия Бейя поблагодарила гостей за подарки: «Для нашего музея – это бесценные реликвии. С вашей помощью мы имеем возможность отразить боевой путь казачества в период Отечественной войны народа Абхазии».

Также, на мероприятии Вадим Мироненко, от имени Донецкой Народной Республики, наградил золотыми «Георгиевскими крестами» добровольцев, воевавших на Донбассе.
Ветераны возложили цветы к Мемориалу погибшим в Отечественной войне народа Абхазии в Парке Славы.

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 2029

Возврат к списку

Наверх