Генпрокуратура: есть основания полагать, что судья лично, прямо или косвенно может быть заинтересована в исходе дела

Генпрокуратура: есть основания полагать, что судья лично, прямо или косвенно может быть заинтересована в исходе дела 27.04.2017 16:58

Сухумский городской суд приступил к рассмотрению жалобы Джимми Ажиба, подозреваемого в превышении должностных полномочий и в двух эпизодах вымогательства денежных средств.

Сухум. 27 апреля. Апсныпресс. Дмитрий Басария. В Сухумском городском суде под председательством судьи Беллы Хасая состоялось судебное заседание, на котором рассматривалась жалоба начальника Управления уголовного розыска МВД РА Джимми Ажиба на незаконные действия Генпрокуратуры, а именно возбуждение уголовного дела в отношении последнего. Ажиба подозревается в превышении должностных полномочий и в двух эпизодах вымогательства денежных средств.

В жалобе, которую Джимми Ажиба подал в Сухумский городской суд, говорится: «Согласно Постановлению, заявление Калякина С. Н. зарегистрировано 31.03.2017 года в КУСП за №429. Однако, из Постановления не усматривается, в какой из правоохранительных органов обратился последний с сообщением о преступлении, и где оно было зарегистрировано. В соответствии с УПК РА, после приема и регистрации повода к возбуждению дела, каковым является заявление Колякина С. Н., должна быть проведена проверка, с учетом правил статьи 87 УПК РА».

В связи с изложенным, Джимми Ажиба потребовал «признать Постановление о возбуждении уголовного дела незаконным, а также истребовать материалы, послужившие основанием для возбуждения уголовного дела и непосредственно исследовать их в суде».

В свою очередь, сторона обвинения – представитель Следственного управления Генпрокуратуры Вячеслав Григорян и прокурор – замначальника Судебного управления Генпрокуратуры Надина Мукба огласила заявление на имя председателя Верховного суда РА об отводе судьи Беллы Хасая. Основанием для данного требования, по словам обвинителя Мукба, служит визуальное наблюдение сотрудниками Генпрокуратуры 26.04.2017 года, примерно в 19:30, возле здания Генпрокуратуры РА беседы адвоката подозреваемого Аиды Барциц и председателя Сухумского городского суда Беллы Хасая, что противоречит нормам уголовно-процессуального права, так как адвокат Барциц представляет интересы подозреваемого Ажиба. Кроме того, примерно в 21:30 того же дня начальник УУР МВД РА Ажиба, первый заместитель МВД РА Рауль Зухба, адвокат Барциц, находились недалеко от Генпрокуратуры и совместно вели беседу. Данный факт также наблюдался работниками Генпрокуратуры, о чем была составлена соответствующая докладная на имя Генерального прокурора. В связи с чем, сторона обвинения заявила о наличии основания полагать, что судья лично, прямо или косвенно может быть заинтересована в исходе рассматриваемого дела, что исключает возможность ее участия в рассмотрении данной жалобы. Соответствующие записи имеются на камерах видеонаблюдения Генпрокуратуры, и в случае необходимости будут представлены суду.

В соответствии с заявлением обвинителя об отводе судьи, судебное заседание было перенесено на 28 апреля.

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1973

Возврат к списку

Наверх