Усиление военного присутствия НАТО в Причерноморье и национальную безопасность Абхазии обсудили в АГУ

Усиление военного присутствия НАТО в Причерноморье и национальную безопасность Абхазии обсудили в АГУ 26.04.2017 19:52

Завершился круглый стол на тему «Усиление военного присутствия НАТО в Причерноморье. Национальная безопасность Абхазии».

Сухум. 26 апреля. Апсныпресс. Дамей Касладзия/Лана Цвижба. В Абхазском государственном университете прошел круглый стол на тему «Усиление военного присутствия НАТО в Причерноморье. Национальная безопасность Абхазии». Организаторами мероприятия выступили АГУ и 7 военная база Минобороны России. На мероприятии эксперты, политологи, представители Минобороны РА, 7-й военной базы Минобороны РФ, СГБ и МВД РА, ученые, курсанты СВОКУ и школы милиции, студенты обсудили проблемы усиления военного присутствия НАТО в Причерноморье и использования территории Грузии в качестве плацдарма для продвижения интересов альянса в регионе под предлогом сдерживания оккупационной политики России.

Открывая мероприятие, проректор АГУ Виктор Маландзия отметил: «Сегодняшняя тема – не новая. Она обсуждается на разных уровнях на протяжении десятка лет, но не перестает быть актуальной. Глобальные события, которые происходят на данный момент, вынуждены вернуть нас к этой проблеме. Для нас важно понимать, какие риски и угрозу несут те или иные события».

При этом, преподаватель Кафедры истории и теории международных отношений АГУ Карине Сепян напомнила, что Грузия до сих пор отказывается подписать юридически обязывающий документ о неприменении силы в отношении Абхазии и не соглашается принять совместное заявление о приверженности к неприменению силы. «Единственной площадкой для диалога являются Женевские дискуссии по вопросу безопасности и стабильности в Закавказье. Обсуждение ведется в формате двух рабочих групп – по вопросам безопасности и гуманитарной проблематике. Абхазо-российское сотрудничество в сфере безопасности обеспечивает сохранение военного баланса и сдерживание военного присутствия НАТО, а также создает в лице Абхазии надежный форпост стратегических интересов России в Закавказье и Черноморском регионе», – отметила Сепян.

Со своей стороны, помощник начальника разведки 7 военной базы капитан Андрей Тыртов проинформировал о военном потенциале Грузии, а также отметил, что по уровню технического оснащения и организации Грузинская армия является одной из самых боеспособных в Закавказском регионе.

Кроме того, в рамках круглого стола обсуждались вопросы конфликтов на Южном Кавказе, расширения военного присутствия НАТО в регионе, стратегического союзничества Республики Абхазия и Российской Федерации, а также военно-политическая ситуация в мире и в черноморском регионе.

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1862

Возврат к списку

Наверх