РАУЛЬ ХАДЖИМБА: «ВСЕ ОБЪЕКТЫ НЕЗАКОННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИИ ЗАПОВЕДНИКА ДОЛЖНЫ БЫТЬ СНЕСЕНЫ»

РАУЛЬ ХАДЖИМБА: «ВСЕ ОБЪЕКТЫ НЕЗАКОННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИИ ЗАПОВЕДНИКА ДОЛЖНЫ БЫТЬ СНЕСЕНЫ» 25.04.2017 21:10

Сухум. 25 апреля. Абхазия-Информ. Сегодня в Пицунде состоялось выездное совещание по вопросам незаконного строительства на территории Пицундо-Мюссерского заповедника.

Открывая совещание, президент Рауль Хаджимба сказал: «Все то, что я увидел здесь сегодня,  не может не огорчать. Мы победили врага, но победить себя не смогли. Мы не должны думать только о сегодняшнем дне, наживаясь за счет будущих поколений. Понятно, что людям нужны земельные участки, условия для работы, чтобы содержать свои семьи, но незаконный захват земель и незаконное строительство недопустимы. Это ни к чему хорошему не приведет».

Президента интересовало мнение экологов, сотрудников правоохранительных органов и руководства  Пицунды о сложившейся ситуации.

«Мы проспали ситуацию. Да, предпринимались какие-то попытки предотвратить ситуацию, но это были лишь отписки», - заметил президент.

По мнению Рауля Хаджимба, «кто-то сподвиг людей к этим процессам. В первую очередь, здесь очевида вина  работников администрации заповедника».

Президент поручил Генеральной прокуратуре тщательно изучить положение дел, проверить все «разрешительные» документы на выделение земельных участков и строительство курортных объектов.

"Мой гнев несколько смягчает то, что в Пицунде есть молодежь, которую беспокоит ситуация с незаконным строительством на территории заповедника, кто хочет улучшить эту ситуацию"- сказал президент.

По словам председателя госкомитета по экологии и охране природы Савелия Читанава, «решение проблемы заповедника невозможно без вмешательства правительства и президента».

Главный эколог страны уверен, что строительство на территории заповедника велось незаконно, без разрешительных документов.

«Никаких разрешительных документов быть не может вообще. Это особо охраняемая территория. Это заповедник и здесь недопустимо всякое строительство», - отреагировал президент на слова Савелия Читанава.

Савелий Читанава считает, что если разрешить сегодня довести до конца строительство хотя бы одного из начатых объектов, то процесс станет необратимым. Он также убежден, что строящееся на территории заповедника объекты должны быть снесены.

Генеральный прокурор Зураб Ачба также согласен с тем, что незаконно строящиеся объекты должны быть снесены. «Принимаемых нами решений недостаточно. Надо намеренно пресекать незаконное строительство. Но сил одной прокуратуры в этом вопросе не хватит», - сказал он.

Генпрокурор сообщил о возбуждении двух уголовных дел по фактам незаконного строительства и вырубки самшита.

"Надо объединить усилия руководства заповедника, Администрации Пицунды и правоохранительных органов. Мы сегодня видели участки, где вырублен самшит. Очевидно, что готовится площадка под незаконное строительство очередного объекта. Надо не допустить этого", - сказал Ачба.

"Я думаю, что у вас будет значительно больше уголовных дел"- отреагировал президент на слова Генпрокурора.

Начальник управления лесного хозяйства Анзор Ашхацава предложил огородить заповедник, прежде всего ту его часть, в которой сейчас ведется незаконное строительство. Речь идет о заборе протяженностью до шести километров.

Депутат парламента от Пицунды Беслан Смыр обратился к президенту с просьбой довести до конца начатое дело и не оставлять безнаказанными факты самовольного захвата земель и незаконного строительства на территории заповедника.

"Кроме писанных законов, есть неписанные нравственные законы. К сожалению, мы часто стали нарушать их, переходить нравственную черту", - сказал депутат.

Министр внутренних дел Аслан Кобахия, со своей стороны, заверил президента в том, что если будут решения суда по фактам незаконного захвата земель и строительства, а также вырубки самшита, то правоохранительные органы их обязательно исполнят.

Подводя итоги совещания, президент Рауль Хаджимба сказал: «Надо четко определить, кто конкретно и когда выдавал различные документы на строительство».

Он поручил Генпрокуратуре в течение десяти дней подготовить подробную информацию по этому  вопросу.

«Я хочу знать, как все происходило. Просто так ничего не делается. За каждым незаконным действием, скорее всего, стоят отдельные чиновники. Я обещаю, что виновники понесут заслуженное наказание»,- подчеркнул Хаджимба.

Что касается забора по периметру заповедника, то, по словам президента, в этом году должна быть установлена ограда там, где сейчас ведется незаконное строительство.

Хаджимба поручил премьер-министру Беслану Барциц держать под личным контролем этот вопрос.

Президент выразил недовольство работой экологов. «Да, я понимаю, вы писали, но не кричали!» - возмутился Хаджимба.

В числе первоочередных задач президент назвал остановку строительства на территории заповедника и снесение  возводимых объектов, внесение изменений в природоохранное законодательство и ужесточение  мер по отношению к нарушителям закона.

Главе управления лесного хозяйства поручено сделать соответствующие выводы и принять кадровые решения, в том числе и в отношении администрации заповедника.

Президент также считает необходимым решить вопрос выделения земельных участков гражданам вне заповедной зоны. Он поручил руководству Пицунды представить свои предложения.

В выездном совещании участвовали  премьер-министр Беслан Барциц, вице-премьер,  министр внутренних дел Аслан Кобахия, Генпрокурор Зураб Ачба, руководитель администрации президента Даур Аршба, замглавы администрации президента Адгур Лушба, председатель госкомитета по экологии и охране природы  Савелий Читанава, директор Института экологии АНА Роман Дбар, депутат парламента от  Пицунды Беслан Смыр, директор Пицундо-Мюссерского заповедника Геннадий Малия, главный лесничий заповедника Даур Джергения, глава администрации Пицунды Виталий Хутаба, глава администрации Гагрского района Заур Бганба, начальник Государственного управления лесного хозяйства Анзор Ашхацава, прокурор Гагрского района Беслан Пкин, начальник УВД Гагрского район Астамур Хагуш, заместитель прокурора по надзору за исполнением законов на транспорте, в таможенной и экологических сферах Денис Чанба.

В прибрежной зоне незаконно возводятся три коттеджа, чуть дальше еще один объект, похожий на кафе или ресторан, в нескольких местах вырублены самшитовые насаждения под фундаменты каких-то сооружений. В самом городе Пицунда рядом с детским садом незаконно огорожена территория  под очередное строительство. Не удалось выяснить, есть ли разрешение на строительство мини-гостиницы (люди, работавшие на объекте, ничего вразумительного сказать не смогли).  Прямо на  пляже в селе Лдзаа появилось  кафе,  хотя разрешение на его постройку никто не давал.

Размещено: Apsny Online
Источник: Абхазия-Информ
Количество просмотров: 2187

Возврат к списку

Наверх