ВАЛЕРИЙ КВАРЧИЯ: «ЕСЛИ ЗАКОНЫ НЕ БУДУТ ИСПОЛНЯТЬСЯ, ТО ГОСУДАРСТВА ПРАКТИЧЕСКИ НЕ БУДЕТ»

ВАЛЕРИЙ КВАРЧИЯ: «ЕСЛИ ЗАКОНЫ НЕ БУДУТ ИСПОЛНЯТЬСЯ, ТО ГОСУДАРСТВА ПРАКТИЧЕСКИ НЕ БУДЕТ» 13.04.2017 17:27

Сухум. 13 апреля. Абхазия-Информ. Сегодня  в пресс-центре Абхазской Гостелерадиокомпании состоялась пресс-конференция спикера парламента VI созыва Валерия Кварчия. Журналистов интересовало мнение спикера об инициативе общественности по отмене  ряда депутатских привилегий, о статье закона о  здравоохранении, запрещающей  прерывание  беременности даже по медицинским показаниям и  другие вопросы.

Отвечая на вопрос, как спикер может  объяснить то, что среди вице-спикеров нет ни одного нового депутата или  представителя оппозиции (все три вице-спикера были и  депутатами пятого созыва парламента – АИ), Валерий Кварчия сказал: «Честно, я не думал насчет новых или старых депутатов. Получилось, как получилось. Я думаю то, что есть старые - это тоже не плохо, потому что молодые парламентарии должны учиться у старшего поколения. Но там есть и молодой вице-спикер Саид Харазия, хотя он также и  депутат прошлого созыва. Если бы подали кандидатуру, то проголосовали бы. Из тех кандидатур, которые были поданы, прошли те, кого вы знаете», - сказал он.

Что касается статьи закона о здравоохранении, запрещающей прерывание беременности, то Валерий Кварчия сказал, что он лично был против, но такая практика существует и в других странах.    

«Если по медицинским показателям человек не может иметь детей, то мы должны это учитывать. Это ошибка, что мы с опозданием эти вопросы рассматриваем», - сказал он. Вместе с тем он считает, что такой запрет может способствовать улучшению демографической состояние в стране.

Спикер назвал плохим прецедентом постановление о переименовании села Арсаул в Приморское.

Комментируя обращение общественности об отмене депутатских привилегий, Валерий Кварчия сказал: «Я не знаю, кто этих людей подкинул. Но  это чисто популистский шаг. Это придумал не абхазский парламент, так во всем мире. Депутат должен быть защищен, он должен иметь возможность свободно высказывать свою точку зрения.  Это вполне естественно, законно. Надо сохранять то, что  у нас есть», - сказал он.

Журналисты спросили и о его работе в качестве руководителя  абхазской части двухсторонней российско-абхазской комиссии  по делимитации и  демаркации  государственной границы между Россией и Абхазией. Спикер пока затрудняется ответить по поводу своего дальнейшего участия в работе этой комиссии.  

Что касается непосредственно вопроса приграничного села Аибга,  то, по словам Кварчия,  было проведено немало  встреч с российской стороной, на которых   аргументация абхазской стороны была более убедительной.  

«Поэтому постепенно этот вопрос стал менее актуальным. Ситуация  как-то затухает. Я надеюсь, что потихоньку все станет на свои места. Наши пограничники стоят там, где они и должны стоять. Налажено отношение с местным населением. В таком тлеющем состоянии находится вопрос. Но я думаю, что все равно этот вопрос решится положительно», - сказал он.

Отвечая на вопрос об отсутствии закона о ветеранах Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг. Валерий Кварчия   сказал: «Нельзя говорить, что ветераны совсем обделены  вниманием. Учитывая наши возможности, мы в первую очередь тратим средства именно на ветеранов, на увеличение их пенсий, на медикаменты для инвалидов войны. Создан фонд инвалидов Отечественной войны. Конечно,  этого  недостаточно, но, также и сделано немало,  исходя  из наших возможностей. Каждый созыв парламента держит под пристальным вниманием этот вопрос. Мне тоже говорили о необходимости создания парламентского комитета по вопросам инвалидов войны. Не знаю, насколько это нужно.  У нас есть комитет по социальной политике, труду и здравоохранению. Вопросы ветеранов и инвалидов войны входят в компетенцию этого комитета. Можно вполне  ограничиться этим, но можно и комитет создать», - сказал он.

При этом он отметил, что надо разобраться с вопросом  увеличения  числа инвалидов войны.  

«Настоящий инвалид должен иметь заслуженное внимание. Но тот, кто примазывается,  – это непорядочно и недопустимо», - сказал он.

Спикер отметил необходимость дисциплины в государстве.

«Если законы не будут исполняться, то государства практически не будет. К сожалению, наше общее состояние немного способствует тому, чтобы законы не исполнялись. Я думаю, что противостояние, которое было, этому тоже способствовало. Надеюсь, нынешний состав парламента, в котором есть видные деятели оппозиции и власти, найдет общий язык, и мы вместе будем укреплять законодательную базу, больше внимания обращать на исполнение законов. Это наша первостепенная задача», - сказал он.

Валерий Кварчия говорил и о необходимости принятия закона об образовании, о соблюдении закона о государственном языке.

Спикеру парламента представляется целесообразным  увеличение  числа депутатов до 45 и перейти к смешанной пропорционально-мажоритарной избирательной системе.

По его словам, в новом созыве, скорее всего, сохранятся все девять комитетов, которые были раньше.

Размещено: Apsny Online
Источник: Абхазия-Информ
Количество просмотров: 1865

Возврат к списку

Наверх