ДЕПУТАТ БАТАЛ ТАБАГУА ВЫСТУПАЕТ ЗА ТО, ЧТОБЫ ЗАСЕДАНИЯ СЕССИИ ПАРЛАМЕНТА ТРАНСЛИРОВАЛИСЬ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ АБХАЗСКОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ

ДЕПУТАТ БАТАЛ ТАБАГУА ВЫСТУПАЕТ ЗА ТО, ЧТОБЫ ЗАСЕДАНИЯ СЕССИИ ПАРЛАМЕНТА ТРАНСЛИРОВАЛИСЬ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ АБХАЗСКОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ 13.04.2017 09:42

Сухум. 12 апреля. Абхазия-Информ. «Абсолютно понятно, что в парламенте есть некое большинство, которое диктует свои условия. Если условия будут полезными для страны, это замечательно. В таком случае и мы их подержим. Если же это будет не на пользу стране, то у парламентского меньшинства, я думаю, есть возможность заявить свое мнение». Об этом во время перерыва, объявленного на первом заседании сессии парламента, сказал журналистам депутат парламента Батал Табагуа.

Кандидатура Батала Табагуа была выдвинута на должность спикера парламента, однако большинство голосов получил другой кандидат – Валерий Кварчия.

«Я не вижу проблемы в том, что большинство депутатов парламента не проголосовало за мою кандидатуру. И спикер парламента, и вице-спикеры, и все остальные депутаты имеют по одному голосу. Перед всеми нами стоят более важные задачи. Меня очень волнует работа правоохранительных органов. При всей важности блока экономических вопросов, если мы не решим вопрос правопорядка в стране, все остальное не будет иметь никакого значения. Депутаты вместе с МВД, Службой госбезопасности, Генпрокуратурой и судебной ветвью власти должны сесть и определить, чем парламент может помочь им, какие новые законы нужны, какие законы требуют внесения поправок. Кроме того, депутаты не только разрабатывают и принимают законы. Они имеют право требовать отчета о работе представителей исполнительной власти», - сказал Табагуа.


По мнению депутата, «может быть целесообразно отказаться от некоторых проектов в стране для того, чтобы укрепить МВД.

«И наши граждане, и те, кто приезжают к нам на отдых, должны чувствовать себя в безопасности, должны быть уверены в том, что в случае необходимости правоохранительные органы защитят их. Туризм является одной из важных отраслей экономики республики. Туристы, приезжающие к нам, должны хотеть еще не раз приехать в республику, привезти с собой своих друзей и знакомых. От этого, не в последнюю очередь зависит и имидж нашей республики», - отметил Батал Табагуа.
По его словам, в стране накопилось немало проблем, решению которых мог бы способствовать парламент. Немаловажное значение депутат придает развитию взаимовыгодных партнерских отношений с Россией.

Батал Табагуа выступает за то, чтобы заседания сессии парламента транслировались в прямом эфире абхазского телевидения и надеется на поддержку своих коллег. «Нам нечего скрывать, мы - народные избранники, и народ должен знать, как работают, что говорят их избранники. Я – за открытость и прозрачность в работе парламента», - сказал он.

На вопрос, обсуждалась ли возможность трансляции сегодняшнего заседания в прямом эфире, Табагуа ответил: «Об этом надо бы спросить у организаторов. Подготовка к первому заседанию велась кулуарно. Глядя на то, как проходит оно, и как идет выдвижение кандидатур, невольно закрадывается мысль, что имела место предварительная договоренность… Депутат Алмас Джапуа тут справедливо отметил, что власти потратили немало государственных средств на эту избирательную кампанию. Хочу сказать, что не зря. Результат налицо. Я понимаю, президенту надо было доказать, что есть силы, которые поддерживает именно его. Но это не так важно. Вся эта возня вокруг должностей мало интересна. У парламента куда более важные задачи».

Что касается Валерия Кварчия, избранного спикером парламента, Табагуа сказал: «Валерия Еремейович опытный человек. Он не раз избирался депутатом парламента. У него солидный возраст и стаж депутатской работы. Я хочу надеяться на то, что он будет нейтральным и не будет избирательно относиться к депутатам».

Размещено: Apsny-Sukhum
Источник: Абхазия-Информ
Количество просмотров: 3565

Возврат к списку

Наверх