Роман Дбар: нужно создать единую национальную систему сбора и утилизации отходов

Роман Дбар: нужно создать единую национальную систему сбора и утилизации отходов 12.04.2017 17:19

О проблемах утилизации отходов на пресс-конференции рассказали директор Института экологии АНА Роман Дбар и председатель Сухумского городского Собрания Константин Пилия.

Сухум. 12 апреля. Апсныпресс. Мадина Чагава. Директор Института экологии Академии наук Абхазии Роман Дбар и председатель Сухумского городского Собрания Константин Пилия на пресс-конференции рассказали журналистам о проблеме утилизации мусора в стране.

Роман Дбар отметил, что поджог бытовых отходов наносит большой вред экологии. «При поджоге мусора образовываются опасные химические соединения, так называемые диоксиды, которые не имеют допустимых концентраций, так как в любом количестве опасны для здоровья».

При этом, Дбар предложил ряд мероприятий для утилизации мусора: «Одним из них является создание так называемых мусорных полигонов. Однако почти во всех районах страны полигоны находятся в черте города и их зачастую поджигают, что также вредит населению и экологии».

Роман Дбар отметил, что на сегодняшний день норматив производства отходов человеком в сутки составляет 900 граммов. «Нам надо выходить на новый технологический уровень сбора и утилизации мусора. И этот вопрос на правительственном уровне обсуждается около 10 лет. Но он требует колоссальных финансовых инвестиций, а также подготовки законодательно-нормативных документов, которые обеспечат переход на новый экономический уровень отношений в сфере сбора и утилизации отходов. Годовой объём мусора в Абхазии составляет приблизительно 80-100 тонн. Нам нужно создать единую национальную систему сбора и утилизации отходов».

Со своей стороны, Константин Пилия высказал идеи по организации утилизации бытовых отходов на городской свалке: «Сухумский мусорный полигон большого размера и не граничит с прибрежной полосой. На данный момент туда привозят около 5 машин мусора в день из Гудауты. Все это временная мера. Мусор можно сортировать и вторичное сырье – перерабатывать. Для этого необходимо пригласить специалистов и включить проект в Инвестиционную программу».

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 2204

Возврат к списку

Наверх