Роман Чкадуа: планируем собрать 1000 тонн зеленого листа чая

Роман Чкадуа: планируем собрать 1000 тонн зеленого листа чая 11.04.2017 14:43

О восстановлении чайных плантаций и о планах развития предприятия Апсныпресс проинформировал директор МУП «Кутол» Роман Чкадуа.

Сухум. 11 апреля. Апсныпресс. Лана Цвижба. В Очамчырском районе на сегодняшний день восстановлено 350 га чайных плантаций в селах Кутол, Джгерда, Члоу, Атара, Кындыг, Гуада, Кочара. Об этом Апсныпресс сообщил директор МУП «Кутол» Роман Чкадуа.

«Около 3 лет назад мы начали восстанавливать чайные плантации благодаря помощи, оказываемой государством. Сегодня уже производим черный байховый чай. Продукцию собираем 2 раза в год – в мае и в августе. Но пока плантации только восстанавливаются, поэтому говорить о производстве высоких сортов чая не приходится», - отметил директор МУП «Кутол» Роман Чкадуа.

Как сообщил Чкадуа, после обработки чая, его фасуют в мешки и в таком виде реализовывают в Российскую Федерацию. «В прошлом году мы собрали около 600 тонн зеленого листа, и на 90% продукция была реализована. Так как чай невысокого сорта, цена его тоже невысока», - сказал Чкадуа.

«В этом году мы планируем собрать около 1000 тонн зеленого листа, это около 240 тонн готовой продукции. С одного килограмма зеленого листа получается около 220 граммов готового продукта», - пояснил Чкадуа.

Роман Чкадуа рассказал о текущих работах на плантациях: «На 255 га чайных плантаций проведена шпалерная обрезка, на 60 га – тяжелая подрезка, на 40 гектарах – проведена очистка от сорняков».

По информации директора МУП «Кутол», в планах предприятия – открытие завода по фасовке чая для реализации продукции на местном рынке.

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 2490

Возврат к списку

Наверх