В обезьяньем питомнике начался сезон рождаемости

В обезьяньем питомнике начался сезон рождаемости 11.04.2017 14:39

Об этом Апсныпресс сообщил директор НИИЭПиТ Зураб Миквабия.

Сухум. 11 апреля. Апсныпресс. Дмитрий Басария. Как сообщил директор Института Зураб Миквабия, главная новость Сухумского научно-исследовательского института экспериментальной патологии и терапии – это весеннее пополнение в семействах обезьян.

«Обезьяны хорошо перенесли зиму, потому что все клетки отапливаются в зимний период. Сейчас у многих видов приматов, таких как макаки- резусы, анубисы, японские, начинается период рождаемости. Его пик приходится на май – июнь и продолжается до осени», - сказал Миквабия.

По информации директора НИИЭПиТ, на данный момент уже более 10 особей обзавелись потомством. «Приматам присуще чувство взаимопомощи, сродни человеческому. Новоявленная мать и ее детеныш оказываются в центре внимания всех обитателей клетки. Любопытные сородичи малыша из числа старших сестер и теток начинают ухаживать за ним», - рассказал Миквабия.

Зураб Миквабия пояснил, что в НИИЭПиТ «после того, как малышам исполняется 1 год, их отрывают от матери и присваивают личный номер, а по достижении половой зрелости переводят в другой вольер, во избежание близкородственных скрещиваний».

Директор НИИЭПиТ также рассказал о подготовке обезьяньего питомника к туристическому сезону: «Вход для посетителей питомника открыт круглый год. Но наибольший наплыв посетителей приходится на летний туристический сезон. Для того, чтобы знакомство с обезьянами стало более познавательным, мы набираем гидов, которые будут проводить для туристов экскурсии по территории института. При этом, услуги экскурсовода входят в цену билета».

(АП): Сухумский обезьяний питомник – старейший из ныне существующих и первый приматологический Центр бывшего СССР, созданный в 20-х гг. XX в. как медико-биологическая станция для медицинских экспериментов вне районов естественного обитания обезьян. С 1957 года станция была реорганизована в Научно-исследовательский институт экспериментальной патологии и терапии (НИИЭПиТ) АМН СССР, а с 1997 года НИИЭПиТ вошел в структуру Академии наук Абхазии.

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1710

Возврат к списку

Наверх