Открытая в Абхазии пещера может стать самой глубокой на планете

Открытая в Абхазии пещера может стать самой глубокой на планете 28.03.2017 20:06

Карстовая пещера с претензией на невиданную ранее глубину расположена в горном массиве Гагрского хребта Арбаика.

Сухум. 28 марта. Аспныпресс. Как предполагается, самую глубокую пещеру на планете открыли в этом году российские исследователи. Она расположена в Абхазии, в горном массиве Гагрского хребта Арбаика, ограниченного каньонами рек Куту-Шара, Гега и Бзыбь.

karta_Akhazii.jpg

Как говорится в сообщении, реальный размер пещеры, именуемой спелеологами как «Пещера имени Веревкина», еще только выясняется. Уже в августе российская группа хочет побить собственный рекорд и спуститься ниже отметки предыдущей экспедиции.

Спелеологи утверждают, что пещера глубже, чем кажется, а значит, скоро сможет занять первую строчку в мировом рейтинге глубоких пещер. «Цель – проходить пещеру дальше. Мы едем туда в конце августа, потому что пещера достаточно сильно обводнена в своей донной части. Надеемся, что в конце августа, по опыту предыдущих экспедиций, там будет меньше воды», – сообщил руководитель экспедиции Павел Демидов.

В феврале спелеологи обнаружили, что «Пещера Веревкина» не заканчивается на отметке 1 832 метра. Группа дошла до полусифона – горизонтальной галереи, заполненной водой. Воздушная тяга говорит о том, что глубина уходит намного дальше, а это значит, что исследования только начинаются. «Внизу очень интересно, пещера продолжается и продолжается, нужно навешивать дальше, делать топосъемку и понимать, как она развивается», – разъяснил спелеолог Алексей Барашков.

При этом, как отметили спелеологи, третья по глубине пещера в мире «Сарма» находится в километре от «Пещеры Веревкина». В этом же горном массиве Арбаика также находится и действующий рекордсмен мира – пещера «Крубера Воронья». Все эти открытия принадлежат советским спелеологам.

Кроме того, по информации спелеологов, в феврале группа Павла Демидова обнаружила в «Пещере Веревкина» необычных насекомых. Ученые говорят, что это может быть совсем новый вид. Для того, чтобы исследовать жучков, к экспедиции присоединится биолог из Португалии.

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 2170

Возврат к списку

Наверх