Почта Абхазии

Почта Абхазии 23.03.2017 13:28

24 года без почтовой связи. Как отправить посылку из Абхазии за рубеж или получить письмо? Об этом все по порядку. Наши корреспонденты узнавали, работает ли у нас в стране почтовая служба.
Эти незамысловатые, потрепанные абонентские почтовые ящики остались висеть на стенах домов еще с советских времен. Но даже в подъездах жилых домов их можно увидеть крайне редко. Из-за ненадобности жители от них избавляются. Уже на протяжении двадцати пяти лет в эти ящички не попадал ни один конверт. Но несмотря на то, что прямого почтового сообщения с внешним миром у Абхазии нет, почта в нашей стране работает.

Жители не очень осведомлены о том, что почтовая связь у нас есть. А между тем, данная услуга очень востребована у населения.

Если на протяжении многих лет можно было отправлять и получать письма и телеграммы, с недавних пор стала доступна услуга получения и отправления бандеролей. И этот факт не может не радовать.
А получить и отравлять письма можно здесь, в здании центрального переговорного пункта. Оператор сухумского почтамта Александр Данелян говорит, что в месяц сюда приходят пару сотен писем.
Письма, телеграммы, бандероли во все города России и страны ближнего и дальнего зарубежья можно получить и отправить во всех почтовых отделениях Абхазии. Для того, чтобы письмо дошло до адресата, необходимо написать на конверте адрес получателя, а также указать сочинский адрес отделения почты. 354000 Краснодарский край, г. Сочи, А/Я 616, Абхазсвязь СПВ, фамилию, имя и отчество и указать номер телефона. Так письма и посылки доходят до сочинского главпочтамта и оттуда уже перенаправляются в Абхазию.

Но, если же отправители указывают действительные местные абхазские адреса, то почта России и международная почта автоматически направляют их в Тбилиси. И только через восточную границу Абхазии они уже попадают сюда. Главпочтамт входит в госкомпанию «Абхазсвязь» в качестве структурного подразделения. Автомобиля у них нет. И всю корреспонденцию для Абхазии – письма, посылки, прессу, груз, весом не больше 50-ти кг три раза в неделю женщина-курьер перевозит через границу по реке Псоу на самой обычной тачке и отправляет в столицу на общественном транспорте. Здесь, в столице все сортируется и отправляется в другие города Абхазии. По Сухуму работают три почтальона и еще несколько в районах. В их обязанности входит разносить письма и прессу, в основном по организациям.
Стоит отметить, что на Сухумском главпочтамте можно выписать любое российское издание. И почти вся пресса, которая продается в газетных киосках, также доставляется сухумским почтамтом.
Конечно, в век информационных технологий, услугами почты пользуются не все, предпочитая вести электронную переписку. Считается, что так удобно и быстро,

При всем при этом почтовое сообщение не теряет своей актуальности во всем мире. Деловую переписку ведут самые разные инстанции и организации, причем, документооборот не всегда осуществим через интернет, нередко нужны оригиналы. Население нуждается в транспортировке грузов. Все еще издаются журналы и газеты, и люди хотят их получать, как и любую другую корреспонденцию. Сотрудники почтамта надеются, что в скором времени все-таки восстановят сгоревшее несколько лет назад здание Сухумского почтамта, вместе с этим улучшится и качество обслуживания абонентов.

Сима Аргун, Беслан Джинджолия, АТ.

Размещено: Apsny-online
Источник: АГТРК
Количество просмотров: 5097

Возврат к списку

Наверх