Елена Лабахуа: по сравнению с 2012 годом, в этом году число проголосовавших избирателей на 8 050 человек больше

Елена Лабахуа: по сравнению с 2012 годом, в этом году число проголосовавших избирателей на 8 050 человек больше 21.03.2017 17:12

Представители ЦИК Абхазии проинформировали на пресс-конференции о подготовке ко второму туру выборов.

Сухум. 21 марта. Апсныпресс. Мадина Чагава. В пресс-центре Абхазской государственной телерадиокомпании на пресс-конференции представители Центральной избирательной комиссии РА проинформировали о подготовке ко второму туру выборов депутатов Народного Собрания – Парламента Абхазии.

Председатель ЦИК Тамаз Гогия рассказал о готовности Центризбиркома: «Был разработан календарный план, в рамках которого ЦИК осуществляет работу». Гогия напомнил: «В соответствии с законодательством Абхазии, чтобы второй тур голосования считать состоявшимся, явка определенного количества избирателей необязательна. Победившим признается тот кандидат, который набрал наибольшее количество голосов от числа принявших участие в голосовании».

Тамаз Гогия прокомментировал поступающие в ЦИК жалобы. По его словам, зачастую, люди жалуются «в неустановленном законом порядке»: «Поступают по телефону устные жалобы, они считаются анонимными. Мы предлагаем всем, кто имеет какие-либо претензии к проведению выборов, действовать в соответствии с законодательно-нормативными актами. Все обращения и жалобы должны подаваться в письменном виде. Хочу отметить, что ЦИК не является силовым органом, который определяет санкции в отношении кого-либо. Мы рассматриваем поступившие к нам жалобы, и в случае, если данное обращение влияет на ход голосования, направляем его в прокуратуру или в суд. Однако такого рода жалоб в ЦИК не поступало. Были жалобы, которые поступали в ЦИК, но были отклонены ввиду малой значимости указанных нарушений. Граждане должны знать, что какое бы решение не принял ЦИК, любой человек имеет право на обжалование. Если суд опровергнет наше решение, мы в обязательном порядке выполним постановление суда».

Кроме того, «одним из наболевших вопросов» Тамаз Гогия назвал испорченные бюллетени: «Что касается полного объемного анализа бракованных бюллетеней, то на данный момент мы не имеем права этого делать, так как все материалы, поступившие в ЦИК, опечатаны, и доступ к бюллетеням может быть произведен только по истечении срока обжалования любого решения». Он разъяснил правила заполнения бюллетеня: «Испорченным бюллетень считается, если все указанные в нем кандидаты зачеркнуты или два кандидата не зачеркнуты, или ни один из кандидатов не вычеркнут».

Со своей стороны, пресс-секретарь, член ЦИК Елена Лабахуа напомнила даты повторного голосования: «Перевыборы в одном из округов состоятся 14 мая. Регистрация политических партий и инициативных групп будет проводиться с 25 марта по 14 апреля. Далее, до 4 мая состоится регистрация кандидатов. В течение 10 дней после подачи документов, ЦИК принимает решение о регистрации или не регистрации кандидата, в соответствии с документами, которые были представлены».

Елена Лабахуа привела сравнительные данные статистики: «Проанализировав парламентские выборы 2012 года, выяснилось, что в 2017 году явка избирателей значительно увеличилась. В 2012 году самый большой процент проголосовавших на участке составлял 60%, и таких округов было 4. А на сегодняшний день, самый большой процент составляет 70%, и таких округов – 6. Общий процент проголосовавших – 54% от общего количества избирателей, принявших участие в выборах депутатов Народного Собрания – Парламента РА. По сравнению с 2012 годом, в 2017 году число проголосовавших избирателей на 8 050 человек больше».

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1315

Возврат к списку

Наверх