АЛЕКСАНДР АНКВАБ ИМЕЕТ ПРАВО УЧАСТВОВАТЬ В ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРАХ

АЛЕКСАНДР АНКВАБ ИМЕЕТ ПРАВО УЧАСТВОВАТЬ В ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРАХ 24.02.2017 17:48

Сухум. 24 февраля. Абхазия-Информ. «Как и любой гражданин Абхазии, Александр Анкваб имеет право реализовать свои конституционные права, в том числе, участвуя в выборах в Народное Собрание - Парламент Республики Абхазия. А вот отнимать такое право никто не имеет ни морального, ни какого другого права». Об этом говорится в обращении группы женщин - ветеранов Отечественной войны народа Абхазии, сделанном в связи с воззванием 6 ветеранов войны к властям не допускать участия экс-президента Александра Анкваба в политической жизни Абхазии и выборах в парламент.
Женщины – ветераны Отечественной войны народа Абхазии просят Генеральную прокуратуру «обратить внимание на текст этого воззвания, содержащего угрозы, вплоть до намека на физическое устранение экс-президента Александра Анкваба, и привлечь к уголовной ответственности его авторов».

***
МЫ НЕ ПРИЕМЛЕМ ПОДОБНЫЕ МЕТОДЫ УСТРАШЕНИЯ
ОБРАЩЕНИЕ


Сегодня на сайте государственного информационного агентства «Апсныпресс» появилось воззвание группы ветеранов (6 человек), в котором они выражают протест против участия экс-президента Александра Анкваба в политической жизни страны. http://www.apsnypress.info/news/veterany-voyny-schitayut-vozvrashchenie-eks-prezidenta-v-politicheskuyu-zhizn-strany-destabiliziruyu/
В частности, в нем говорится о том, что «возвращение Анкваба является дестабилизирующим фактором, еще одной причиной для углубления раскола в обществе и представляет угрозу внутренней стабильности, а, значит, и государственности нашей страны».

В своем воззвании авторы обращаются к президенту страны, правительству и силовым структурам с требованием «принять меры по пресечению политической деятельности А. Анкваба в нашей стране в рамках существующих законов», а также заявляют, что «если власти не предпримут кардинальных и решительных мер, то мы сами решим эту проблему, используя свои опыт, знания и моральное право воинов-защитников Апсны».

Хотим отметить, что подобное обращение является провокационным и выходит за рамки правового поля. Как и любой гражданин Абхазии, Александр Анкваб имеет право реализовать свои конституционные права, в том числе, участвуя в выборах в Народное Собрание - Парламент Республики Абхазия. А вот отнимать такое право никто не имеет ни морального, ни какого другого права.

Мы, ветераны Отечественной войны народа Абхазии 1992-93 гг., считаем, что такие воззвания направлены на дестабилизацию внутренней социально-политической ситуации в стране и являются угрозой ее национальной безопасности. Мы не приемлем подобные методы устрашения и расцениваем это не иначе, как призыв к противоправным действиям и силовому давлению на кандидата в депутаты.

Мы просим Генеральную прокуратуру обратить внимание на текст этого воззвания, содержащего угрозы, вплоть до намека на физическое устранение экс-президента Александра Анкваба, и привлечь к уголовной ответственности его авторов. А ответственность за подобные деяния закреплена в Уголовном кодексе и предусматривает наказание вплоть до лишения свободы, даже если подобные угрозы не были осуществлены.

Женщины - ветераны Отечественной войны народа Абхазии 1992-93 гг.: Мазлум-оглы Лариса, Гогия Замира, Дочия Ирма, Мушба Лили, Квеквескири Ирина, Скляревская Светлана, Хондзия Светлана, Кочий Татьяна, Топуридзе Надежда, Акаба Нана, Гумба Марина (еще 25 подписей).
23 февраля. 2017 г.

Размещено: Apsny Online
Источник: Абхазия-Информ
Количество просмотров: 3704

Возврат к списку

Наверх