Тужба: с 1 февраля во всех школах Сухума введены факультативные занятия по шахматам

Тужба: с 1 февраля во всех школах Сухума введены факультативные занятия по шахматам 23.02.2017 17:06

Президент Рауль Хаджимба принял участников международного Кубка по шахматам «Moscow Open 2017».

Сухум. 23 февраля. Апсныпресс. Мадина Чагава. Президент Абхазии Рауль Хаджимба принял участников международного Кубка по шахматам «Moscow Open 2017», проходившего с 1 по 8 февраля в Москве.

Приветствуя шахматистов, Рауль Хаджимба сделал экскурс в историю: «Шахматы пришли к нам в 820 году. Первая игра называлась «Чатурангой», так как игроков было четверо. Первый шахматный турнир в Абхазии проведен в 2004 году».

Рауль Хаджимба отметил: «Нашим спортсменам и тренерам представители российских шахматных школ уделили особое внимание. Президент FIDE Кирсан Илюмжинов, а также гроссмейстер Василий Малинин, которые встретились с абхазскими шахматистами, проявили большую заинтересованность к развитию шахматных школ в нашей стране».

Со своей стороны, Президент Федерации шахмат Абхазии Константин Тужба сообщил, что шахматисты из Абхазии ежегодно участвуют в международном турнире по шахматам «Moscow Open».

Тужба проинформировал об инициативах Федерации по развитию шахматного спорта в стране. Так, по его словам, с 1 февраля во всех школах Сухума введены факультативные занятия по шахматам. «Мне стало известно, что в каждой школе уже по 50 детей записаны в эти кружки. Хочу обратиться в Министерство образования с предложением во всех школах республики выделить штатного тренера по шахматам для ведения факультативных занятий».

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 2313

Возврат к списку

Наверх