Подписан План совместных мероприятий Сухума и Нижнего Новгорода

Подписан План совместных мероприятий Сухума и Нижнего Новгорода 18.02.2017 00:09

Подписание документа прошло в Москве, в Посольстве Республики Абхазия в России, в рамках презентации экономического и культурного потенциала Нижнего Новгорода.

Сухум. 17 февраля. Апсныпресс. Презентация экономического и культурного потенциала Нижнего Новгорода была организована Администрацией города и Посольством РА в РФ, в рамках подписанного ранее Соглашения о сотрудничестве между Абхазией и Нижегородской областью. На презентации присутствовали представители МИД РФ, послы зарубежных государств, аккредитованные в России, представители деловых кругов Москвы и абхазской диаспоры.

Открывая мероприятие, Посол РА в РФ Игорь Ахба напомнил о давних связях Абхазии с Нижним Новгородом, подчеркнув, что Сухум и Нижний Новгород – города-побратимы. Ахба также выразил надежду на дальнейшее углубление двусторонних связей в области экономики, культуры и туризма.

Глава МИД Республики Абхазия Даур Кове отметил важность данного события для развития сотрудничества Абхазии с регионами России.

Директор Департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Павловский также акцентировал внимание на то, что в данное время Абхазия вышла на новый этап дружбы и сотрудничества с Россией – это взаимодействие с регионами.
На презентации также выступили заместитель главы Администрации Нижнего Новгорода Мария Холкина, заместитель главы мэра Сухума Леон Кварчия, почетный консул Республики Абхазия в Нижегородской области Владимир Литвинчук.

В ходе презентации был также подписан План совместных мероприятий Сухума и Нижнего Новгорода.

Ректор Нижегородского инженерно-экономического университета Анатолий Шамин рассказал о существующих учебно-научных программах и о перспективах обучения студентов из Абхазии. Представители компании «Группа ГАЗ» и ЗАО «Промизоляция» презентовали экономический потенциал Нижнего Новгорода.

Выступления нижегородцев сопровождались демонстрацией информативного видеоряда, который разносторонне представил жизнь современного города, в том числе, подготовку к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Не забыты были и русские народные промыслы: матрешки, ложки, деревянная посуда хохломской и городецкой росписей, широко представленные на презентации.

Конечно же, не обошлось без чаепития из русского самовара и пирогов, также гости отведали и блюда абхазской кухни и абхазское вино.

Презентация прошла в дружественной праздничной атмосфере.

Пресс-служба Посольства

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 2371

Возврат к списку

Наверх