Хутаба: нельзя политизировать спорт!

Хутаба: нельзя политизировать спорт! 17.02.2017 16:10

В Государственном комитете Республики Абхазия по физической культуре и спорту прокомментировали заявление председателя грузинской шахматной федерации.

Сухум.17 февраля. Апсныпресс. Дамей Касландзия. Председатель Государственного комитета РА по физической культуре и спорту Баграт Хутаба прокомментировал журналистам заявление грузинской стороны по поводу вручения президентом FIDE Кирсаном Илюмжиновым диплома за развитие шахмат в Республике Абхазия президенту Федерации шахмат РА Константину Тужба. Ранее, информация о протесте, заявленном по этому поводу грузинской шахматной федерацией, была опубликована на сайте сhess-news.

Председатель Государственного комитета РА по физической культуре и спорту Баграт Хутаба отметил: «Это не первый случай, когда наши спортсмены сталкиваются с такого рода протестами со стороны Грузии. Аналогичная ситуация была, когда наши спортсмены по вольной борьбе поехали на соревнование в Армению, и после протеста грузинской стороны их сняли с турнира».

Также Хутаба подчеркнул: «Мы гордимся, что Кирсан Илюмжинов так высоко оценил заслуги Константина Тужба и наших спортсменов. Это имеет большое значение для развития спорта в Абхазии. Нельзя политизировать спорт! Тем более, когда в нем принимают участие дети. Такие заявления спортивных организаций Грузии – неправомерны».

Со своей стороны, президент Федерации шахмат Абхазии Константин Тужба заявил: «Это акция – гуманитарная блокада со стороны Грузии! Но мы продолжаем работать, будем прививать нашим детям знания и приобщать к международному спорту, чтобы они не чувствовали себя в изоляции».

При этом, заместитель председателя Государственного комитета РА по физической культуре и спорту Рафаэль Ампар отметил, что такого рода протесты некорректны: «Любая нация в мире имеет право развиваться, заниматься творчеством и спортом. Подобные барьеры, скорее всего, будут выстраиваться грузинской стороной и в дальнейшем. Необходимо их преодолевать. Мы стремимся к миру, а спорт дает возможность общаться, дружить и становиться лучше».

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 2234

Возврат к списку

Наверх