Круглый стол на тему Абхазии состоялся в Берлине

Круглый стол на тему Абхазии состоялся в Берлине 17.02.2017 11:10

15-го февраля в Постоянном Представительстве Республики Абхазия в Германии состоялся круглый стол на тему “Абхазия и Европа: пути сближения”, организованный Полномочным представителем Республики Абхазия Хиблой Амичба с участием депутата Бундестага Германии Кристиана Хаазе (партия ХДС).

В работе круглого стола принимали участие сотрудники Бундестага Андреас Ян, Жозефина Барисич, Марианна Войгт, заведующий отделом Министерства Сельского Хозяйства ФРГ доктор Андреас Тойбер, представитель фонда Бергхоффа Оливер Волле, политолог Андраник Асланян и эксперт по вопросам Кавказа Оливер Мюзер, а также представительница абхазской диаспоры в городе Берлин Валентина Маргания.
По словам Полномочного представителя Абхазии Хиблы Амичба, впервые во встрече принимал участие депутат Бундестага Германии Кристиан Хаазе (партия ХДС). “На наш взгляд, это очень важно - быть услышанными немецкими политиками и экспертами.”- добавила она.

Основной фокус круглого стола был направлен на такие темы, как преодоление проблемы всесторонней международной изоляции Абхазии, ее граждан и круга вопросов, порождаемых ею: получение виз, участие в образовательных проектах, международных выставках, фестивалях, возможность получения медицинской помощи и др.

“К сожалению, остается фактом, что даже депутаты Парламента Абхазии ввиду нерешенной визовой проблемы не смогли выехать на запланированную встречу с их немецкими коллегами. Участники этой встречи - каждый со своей точки зрения - охарактеризовали Абхазию, как имеющую большую историю, немалый потенциал и интересную во всех отношениях для европейцев. Мы подробно остановились на традиционных вековых связях Европы и Абхазии, на общности основных ценностей, гуманитарных вопросах, реалиях и перспективах. Была подчеркнута необходимость продолжения наших контактов, встреч на уровне экспертов, ученых, народных избранников как в Германии, так и в Абхазии,” - подчеркнула Хибла Амичба.

Размещено: Apsny-online
Источник: Постоянное Представительство РА в ФРГ
Количество просмотров: 2374

Возврат к списку

Наверх