Эльвира Арсалия: должны быть применены меры административного воздействия на сотрудников заповедника

Эльвира Арсалия: должны быть применены меры административного воздействия на сотрудников заповедника 13.01.2017 15:38

В Министерстве культуры и охраны историко-культурного наследия проинформировали о фактах разрушения исторического памятника в Цебельде и о демонтаже лапидарных памятников в Анакопийской крепости.

Сухум. 13 января. Апсныпресс. Дамей Касландзия. Представители Минкульта Абхазии на пресс-конференции проинформировали о ситуации по охране историко-культурного наследия.

Так, заместитель министра культуры и охраны историко-культурного наследия РА Батал Кобахия, открывая пресс-конференцию, сообщил подробности происшествия в селе Цебельда: «4 числа к нам обратились местные органы и сообщили, что в селе Цебельда во время дорожных работ на территории полигона Министерства обороны Абхазии произошло разрушение памятника культуры. Предположительно, это был храм 14-17 веков, группа специалистов заактировала ситуацию. Служащие российской 7 военной базы, которая сейчас использует этот полигон, в присутствии руководства Минобороны РА, расчистили макушку холма, примерно до одного метра, где и наткнулись на характерные плиты. Было сделано дисциплинарное взыскание за невнимательность офицеру, который руководил этими работами».

Также Кобахия отметил: «Для того, чтобы точно определить уровень разрушений, на месте нужно провести охранные, спасательно-археологические исследования. Мы должны внимательно осмотреть все эти объекты, их около 10-12. Там найдены известняковые плиты, использовавшиеся при строительстве. По ним очень трудно сказать, что это было за строение. При этом, обнаружено небольшое количество останков костей, которые могли быть частью погребения. На территории, выделенной под полигон, не было указано, что там находился объект историко-культурного наследия. И военные не могли знать, что там находится что-либо».

Со своей стороны, министр культуры и охраны историко-культурного наследия Абхазии Эльвира Арсалия проинформировала о демонтаже лапидарных памятников из алтарной части храма Феодора в Анакопийской крепости: «Удивительно, что демонтаж произошел в октябре, а мы узнаем об этом сейчас. В 2016 году директор заповедника «Анакопия» Алхас Аргун направил письмо о расширении экспозиционных площадей в музее Абхазского царства. В одном из пунктов письма говорилось о необходимости произведения демонтажа некоторых деталей из алтарной части храма Феодора, с тем, чтобы они стали частью музея и для дальнейшей их сохранности. Факт в том, что Министерство культуры и, конкретнее, научно-методический Совет не давали разрешения на демонтаж. Одной из причин было то, что еще не определен статус музея Абхазского царства, где будут храниться артефакты, а также нет экспертного обоснования необходимости демонтажа».

При этом Эльвира Арсалия отметила: «Наши специалисты выезжали на место и заактировали факты. На следующей неделе мы собираем расширенный научно-методический Совет и будем решать, что делать дальше. Здесь должны быть применены меры административного воздействия на сотрудников заповедника, которые превысили свои полномочия. Кроме того, необходимо определить статус музея Абхазского царства». По ее информации, в данный момент артефакты находятся в музее Абхазского царства.

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 2223

Возврат к списку

Наверх