МИНКУЛЬТ СЧИТАЕТ НЕЗАКОННЫМ ДЕМОНТАЖ ЛАПИДАРНЫХ ПАМЯТНИКОВ СРЕДНЕВЕКОВОЙ АНАКОПИИ В НОВОМ АФОНЕ

МИНКУЛЬТ СЧИТАЕТ НЕЗАКОННЫМ ДЕМОНТАЖ ЛАПИДАРНЫХ ПАМЯТНИКОВ СРЕДНЕВЕКОВОЙ АНАКОПИИ В НОВОМ АФОНЕ 13.01.2017 14:19

Сухум. 13 января. Абхазия-Информ. Министерство культуры и охраны историко-культурного наследия Абхазии считает незаконным демонтаж лапидарных памятников средневековой Анакопии в Новом Афоне. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил замминистра культуры и охраны историко-культурного наследия Батал Кобахия.

Накануне директор Новоафонского историко-культурного заповедника Алхас Аргун сказал «Абхазия-Информ», что он действовал на основании рекомендаций Академии наук Абхазии.

Батал Кобахия напомнил, что любые ремонтные работы или реставрация памятников культуры должны производиться с разрешения Минкульта и при наличии утвержденной проектно-сметной документации.

«Эти действия должны быть одобрены научно-методическим советом при Минкульте. В случае с Анакопией этого сделано не было», - сказал Батал Кобахия.

Он уточнил, что в апреле 2016 года Алхас Аргун действительно представил письмо в министерство, в котором ставились вопросы о расширении «Музея Абхазского царства» и изъятии лапидарных памятников из стены храма Святого Феодора. В письме были ссылки на то, что еще в 1925 году советский археолог А.С. Башкиров поднимал тему изъятия из стены 30 лапидарных резных объектов с древнехристианской символикой. Эти объекты были вмонтированы в алтарную часть храма в 19-ом веке монахами новоафонского монастыря.

«Эти уникальные каменные символы стояли в стене более 100 лет и с ними ничего не случилось. Люди, посещающие эти древние места, привыкли к тому, что эти памятники там находятся. Эксперты также считают, что каменные символы могли оставаться на месте до реализации проекта реставрации и консервации памятника. Вопрос изъятия не решает директор заповедника. Решение принимает научно-методический совет при министерстве, а не директор», - уточнил Кобахия.

Минкульт предложил Алхасу Аргуну представить проект ремонтно-восстановительных работ. Однако Аргун обратился в археологическую комиссию при Академии Наук Абхазии, которая не возражала против спасения этих артефактов. На основании заключения АНА директор заповедника все же решил изъять эти памятники из стены и складировал их в помещении своего музея.

На пресс-конференции был поднят вопрос о статусе «Музея Абхазского царства». Как пояснила министр культуры Эльвира Арсалия, ново-афонский музей не является государственным объектом. По мнению министра, новоафонский заповедник - наиболее посещаемый в Абхазии и его администрация вполне могла бы организовать видеонаблюдение на территории Анакопийской крепости.

Вопрос об ответственности за незаконный демонтаж лапидарных памятников древней Анакопии и их дальнейшей судьбы станет предметом специального обсуждения на заседании научно-методического совета при министерстве культуры и охраны историко-культурного наследия.

Размещено: Apsny Online
Источник: Абхазия-Информ
Количество просмотров: 2240

Возврат к списку

Наверх