Юбилейные, памятные и знаменательные даты 2016 года

Юбилейные, памятные и знаменательные даты 2016 года 30.12.2016 14:14

Каждый год наполнен знаменательными и памятными событиями. Памятные даты уходящего года в материале Sputnik Абхазия.

4 января 105 лет со дня большого снегопада

"Ас-ду" (большой снег – ред.) 1911 года - это время, ставшее для наших предков некой своеобразной отметкой времяисчисления. Большой снег в Абхазии начался в ночь с 3 на 4 января 1911 года. Судя по газетным статьям того времени, для которых, безусловно, тема снега была главной новостью, снег шел с небольшими перерывами. Большой снег пролежал в Абхазии 38 дней – с 4 января до 10 февраля 1911 года.
2
28 февраля 25 лет Национальному банку Абхазии

История главного банка страны началась ровно 25 лет назад 28 февраля 1991 года. Точкой отсчета принято считать принятие Верховным Советом Абхазской АССР законов "О центральном банке Абхазской АССР" и "О банках и банковской деятельности в Абхазской АССР". Нацбанк был образован на базе Абхазского республиканского управления Госбанка СССР.
3
29 марта Национальной библиотеке 95 лет

4 марта 1921 года в Абхазии была установлена советская власть, 15 марта отдел народного образования Ревкома объявил о создании в Сухуме Центральной библиотеки, а 29 марта по улице Свободы, где находился "архиерейский" дом, уже была открыта читальня. Национальная библиотека Республики Абхазия имени Ивана Папаскир работает уже 95 лет. Сегодня Национальная библиотека Абхазии представляет собой хорошо оснащенное необходимым оборудованием здание. Количество сотрудников библиотеки составляет 59 человек.
4
2 апреля 110 лет Мгудзырхуской школе

Благодаря борцу за независимость Абхазии Василию Агрба, в селе Мгудзырхуа Гудаутского района в 1906 году была построена начальная школа Первым директором школы стала Заслуженная учительница Грузии Татьяна Габраа.
5
14 сентября Государственному училищу культуры 60 лет

Сухумское культурно-просветительное училище было создано в 1956 году для подготовки кадров среднего звена в области культуры и искусства. Возглавлял училище Заслуженный педагог Республики Абхазия Анатолий Капш. В 2008 году училищу был присвоен новый статус – "Сухумское государственное училище культуры". За весь период работы подготовлено более 3000 специалистов, в их числе народные артисты и заслуженные деятели искусств.
6
14 сентября Дендропарку Абхазии 120 лет

В 2016 году Субтропическому дендропарку Абхазии исполнилось 120 лет. Сухумский дендропарк был основан в 1884 году лесопромышленником из Костромской губернии Николаем Смецким.
7
14 сентября Сухумскому ботаническому саду 175 лет

Сухумский Ботанический сад — один из старейших ботанических садов мира. История сада берет свое начало в 30-х годах XIX века. Он расположен на месте аптекарского огорода, заложенного лекарем Сухумского военного гарнизона, ссыльным польским революционером, студентом медицинского факультета Владиславом Багриновским. В Ботаническом саду есть вечнозеленые экзотические деревья, кустарники, цветы и другая растительность. На базе Сухумского ботанического сада с 1994 года функционирует Институт ботаники Академии Наук Абхазии. Сухумский Ботанический сад расположен на территории пяти гектаров, сегодня там произрастает до трех тысяч видов, форм и сортов растений.
8
15 сентября Газете "Республика Абхазия" 25 лет

Впервые газета "Республика Абхазия" вышла 15 сентября 1991 года по указанию председателя Верховного Совета Абхазии Владислава
Ардзинба. В первые годы своего существования газета стала главным публицистическим средством борьбы с грузинским национализмом. Сегодня газета "Республика Абхазия" — единственная в республике, которая выходит три раза в неделю.
9
17 октября Рицинскому реликтовому национальному парку 20 лет

17 октября 1996 года на базе Рицинского заповедника создан Рицинский реликтовый национальный парк. Рицинский реликтовый национальный парк, с 30-х годов ХХ века бывший заповедником, занимает 390 квадратных километров и входит в Ассоциацию заповедников и национальных парков Северного Кавказа Российской Федерации. В парке обитают медведи, рыси, барсуки и еще десятки видов животных и птиц. Парк разделен на две функциональные зоны: заповедную, в которой запрещена любая хозяйственная деятельность, и рекреационно-хозяйственную.
10
22 ноября Сухумской опытной станции 90 лет

В ноябре 1926 года в Абхазии открылось Сухумское отделение Всесоюзного института растениеводства, благодаря которому в Абхазии появились уникальные для местного климата субтропические культуры. Огромный вклад в эту работу внес знаменитый академик, генетик Николай Вавилов, по чьей инициативе в 1926 году было создано Сухумское отделение Всесоюзного института растениеводства, в дальнейшем преобразованное в Сухумскую опытную станцию субтропических культур ВИР. С 1926 по 1992 год в Сухумской опытной станции субтропических культур было собрано свыше 45 тысяч образцов растений из 196 семейств.
11
1 декабря Сухумскому вокзалу 65 лет

Здание Сухумского железнодорожного вокзала было открыто 65 лет назад, 1 декабря 1951 года. Железнодорожный вокзал в Сухуме был разрушен во время грузино-абхазской войны. Движение поездов тогда полностью прекратилось, а само здание использовалось как склад боеприпасов. Полноценное движение восстановилось только в 2004 году. Зимой Сухумский вокзал принимает поезд из Москвы раз в четыре дня, летом — по два состава в день из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода и Воронежа. Пассажирский поток сильно разнится в зависимости от месяца.
12
13 декабря Государственному ансамблю песни и танца 85 лет

Государственный заслуженный ансамбль народной песни и танца Абхазии был создан в 1931 году по инициативе Нестора Лакоба на базе лучших районных хоровых коллективов. В 1970 году ансамблю было присвоено высокое звание "Заслуженный". В репертуаре ансамбля фольклорные обрядовые, ритуальные песни и танцы, а также произведения абхазских композиторов. Лауреат международных премий, ансамбль за время своего существования с гастролями побывал во всех уголках бывшего Советского Союза, гастролировал по многим странам мира: Германии, Чехословакии, Польше, Греции, Турции, Сирии, Франции, Мексике, Аргентине, по странам Африки. Руководит ансамблем лауреат Государственной премии имени Дмитрия Гулиа, Народный артист Республики Абхазия Василий Царгуш

Размещено: Apsny-online
Источник: Sputnik-Абхазия
Количество просмотров: 1956

Возврат к списку

Наверх