Кишмария: с каждым годом мы повышаем интенсивность и качество военной подготовки

Кишмария: с каждым годом мы повышаем интенсивность и качество военной подготовки 30.12.2016 13:53

В Министерстве обороны Абхазии прошло торжественное собрание с подведением итогов уходящего года.

Сухум. 30 декабря. Апсныпресс. Дмитрий Басария. В рамках торжественного мероприятия министр обороны Мираб Кишмария поздравил военнослужащих с наступающим Новым годом и подвел итоги работы оборонного ведомства за 2016 год.

«Позади напряженная работа по выполнению различной степени сложности задач учебно-боевой и повседневной деятельности. В предновогодние дни мы, по традиции, подводим итоги уходящего года и строим планы на будущее», – сказал Кишмария.

При этом глава оборонного ведомства напомнил, что «официальные власти Грузии продолжают заявленный курс по непризнанию Абхазии и вступлению в евроатлантические военные структуры, поэтому сохраняется возможность применения силы к Абхазии со стороны Грузии и коалиции. Эти меры со стороны Грузии разжигают очаг напряженности на Южном Кавказе».

Мираб Кишмария подчеркнул: «Руководство Республики Абхазия действует в соответствии с подписанными соглашениями с Российской Федерацией для поддержания комплексной стабильности в регионе. Министерство обороны проводило плановую подготовку Вооруженных Сил и развивало военное сотрудничество со стратегическим партнером. Установилось прочное взаимодействие с оборонными ведомствами Абхазии и России».

Основной задачей, которую необходимо реализовать в будущем году, Мираб Кишмария назвал модернизацию Вооруженных Сил Республики Абхазия. «В уходящем году этому вопросу было уделено особое внимание. В результате, между министерствами обороны Абхазии и России было подписано Соглашение об учреждении Объединенной группировке войск и медицинском обеспечении военнослужащих. Готовятся к принятию соглашения по финансированию расходов по модернизации Вооруженных Сил Республики Абхазия», – отметил министр.

Подводя итоги работы Минобороны за 2016 год, Кишмария отметил, что все плановые мероприятия были реализованы в полной мере.

«В ходе 2016 года работа Минобороны была направлена на повышение боеготовности войск, укрепления материально-технической базы. Воины ВС Абхазии продолжают совершенствовать боевое мастерство. С каждым годом мы повышаем интенсивность и качество военной подготовки. В течение года, в соответствии с планом боевой подготовки, проводились военные учения, командно-штабные мобилизационные тренировки с привлечением всех родов войск. Были проведены семь радиотренировок с органами военного управления. Также прошли рабочие встречи с представителями главного управления международного военного сотрудничества РФ и с представителями военно-учебных заведений РФ, на которых обсуждались вопросы сотрудничества и обучения абхазских военнослужащих в российских военных учебных заведениях», – проинформировал министр обороны.

В рамках торжественного мероприятия прошло награждение почетными медалями и грамотами военнослужащих Минобороны и курсантов СВОКУ, а также концерт военно-духового оркестра Абхазии.

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1620

Возврат к списку

Наверх