«СОФИЧКУ» ПОКАЗАЛИ В НАЛЬЧИКЕ

«СОФИЧКУ» ПОКАЗАЛИ В НАЛЬЧИКЕ 29.12.2016 16:21

Сухум. 29 декабря. Абхазия-Информ. В кинотеатре «Восток» прошла премьера фильма выпускницы мастерской Александра Сокурова Киры Коваленко «Софичка», снятый по мотивам одноимённой повести Фазиля Искандера, сообщает издание Кабардинско-Балкарская правда.
Премьера собрала в зале кинотеатра множество самых разных людей, среди которых – деятели искусства и культуры, работники образования, представители средств массовой информации и, конечно же, выпускники-сокуровцы.


Модельер Мадина Саральп, открывая вечер, отметила, что фильм снят по произведению, сильно отличающемуся от привычного нам творчества Фазиля Искандера. И в самом деле, «Софичка» – произведение сложное, где на фоне исторических событий разворачивается полная испытаний и драм жизнь простой девушки, которую на этом тернистом пути поддерживает несгибаемая воля и неистовая любовь к жизни.
Поздравили Киру Коваленко с премьерой ректор Кабардино-Балкарского университета имени Х.М. Бербекова Юрий Альтудов и президент КБГУ Барасби Карамурзов, которые также обратились к зрителям.

Коротко о съёмочном процессе рассказала сама Кира. Съёмки шли в течение 33 дней в высокогорных сёлах Абхазии на абхазском языке. В русский прокат картина вышла с субтитрами. По словам режиссёра, на съёмках «Софички» она первый раз работала с большой и профессиональной съёмочной группой.
«Софичка» – первый полнометражный фильм, созданный совместными усилиями фонда дебютного кино Александра Сокурова «Пример интонации» и киностудии «Ленфильм».

Примечательно, что большинство актёров, снимавшихся в фильме, – не профессионалы, а простые жители Абхазии, которых съёмочной группе пришлось практически находить на улице.

Ленту нельзя назвать дословной экранизацией «Софички» Искандера, но фильм достаточно точно передаёт атмосферу повести, показывая нам, чем живёт небольшое абхазское селение и наивная, эмоциональная главная героиня.

Сцены, иллюстрирующие сельский быт, празднества и повседневные заботы, вышли невероятно искренними, аутентичными. Это не случайность: съёмкам предшествовал большой подготовительный период, во время которого создатели картины исследовали абхазские традиции и обычаи, историю костюма, хроники того времени и фотоматериалы.

Цветовая гамма фильма – спокойная, не слишком яркая, отдалённо напоминает старые фотографии, хранящиеся в семейных альбомах. Стиль повествования тоже спокоен, неспешен. Сюжет развивается нелинейно, словно умудрённая годами Софичка говорит нам о самых ярких моментах, вспоминая то одно, то другое. Её жизнь полна поистине трагических событий – гибель мужа, война, ссылка. Но, несмотря на всё это, женщина остаётся честной, доброй и готовой на самопожертвование, что заставляет зрителя сопереживать ей на протяжении всего экранного времени.

Марина МАЗУРЕНКО

Размещено: Apsny-online
Источник: Абхазия-Информ
Количество просмотров: 1611

Возврат к списку

Наверх