Серебряный кинжал вернулся в Абхазию спустя 140 лет

Серебряный кинжал вернулся в Абхазию спустя 140 лет 03.12.2016 13:24

Представители абхазской диаспоры в Турции передали Абхазскому государственному музею серебряный кинжал, которому больше полутора века.

СУХУМ, 2 дек – Sputnik, Анжелика Бения. Кинжал, попавший в Турцию во время махаджирства, вернули в Абхазию и передали в Абхазский государственный музей представители абхазской диаспоры в Турции, сообщил Sputnik директор Абхазского государственного музея Аркадий Джопуа.

"Не может не радовать, что диаспора смогла сохранить на чужбине предметы культуры и быта Абхазии и что эти ценные экспонаты возвращаются к нам, как возвращаются на родину наши братья", – сказал Аркадий Джопуа.

Серебряный кинжал музею передал Эрмулах Капба. По словам Капба, в Турции сохранилось немало старинных предметов, принадлежавших абхазам.

"Так как в Турции много ценных, старинных вещей абхазов, представители диаспоры занимаются их сбором. Я знаю людей, которые занимаются сбором ценного материала, надеюсь, эти экспонаты в скором времени пополнят коллекцию Абхазского музея", – сказал Капба.

По словам заведующей отделом этнологии Абхазского государственного музея Бэлы Кецба, необходимо хорошо изучить кинжал, чтобы определить год и место его создания.

"Как сообщил нам Эмурлах Капба, этот кинжал принадлежал его деду, жителю села Акапа Мусе Капба. В 1876-77 году, во времена махаджирства, Муса Капба вместе с кинжалом оказался в Турции. У нас в Абхазии было много искусных мастеров, занимавшихся этим делом. В те времена сабли и особенно кинжалы хорошо продавались, их дарили, передавали из поколения в поколение. Сейчас мне сложно определить, сделан ли он руками абхазского кузнеца, и какого он года", – поделилась заведующая отделом.

Бэла Кецба добавила, что этот кинжал не первый и не единственный кинжал, переданный абхазской диаспорой музею.

"До этого кинжала к нам в музей поступал уже подобный материал, и передавала не только абхазская диаспора из Турции, но еще и из Сирии. Недавно Зерин Шамба в дар музею передал гармошку, на которой играла ее прабабушка. Наша диаспора помогает Абхазскому музею, чем может", – добавила Кецба.

После официально части сотрудники Абхазского государственного музея провели экскурсию представителям диаспоры.

Размещено: Apsny Online
Источник: Спутник-Абхазия
Количество просмотров: 2089

Возврат к списку

Наверх