Гурам Амкуаб: основной задачей Абхазского телевидения в 1978 году было вещание на абхазском языке

Гурам Амкуаб: основной задачей Абхазского телевидения в 1978 году было вещание на абхазском языке 06.11.2016 17:37

6 ноября 1978 года впервые в Абхазии телевидение заговорило на родном языке.

Сухум. 6 ноября. Апсныпресс. Мадина Чагава. Об истории становления Абхазского телевидения, проблемах развития, тематике вещания и первых съемках в День создания телевидения рассказал Апсныпресс заслуженный журналист Абхазии, кавалер ордена «Ахьдз-Апша» III степени, заведующий кафедрой журналистики АГУ, кандидат исторических наук, доцент Гурам Амкуаб.

Один из авторов и организаторов первой передачи Абхазского телевидения Гурам Амкуаб рассказал об истории становления национального телевидения: «Постановление о создании Абхазского телевидения стало результатом национально-освободительной борьбы народа Абхазии. В то время я заканчивал Ленинградский государственный институт театра музыки и кинематографии, отделение телевизионной режиссуры и одновременно работал на телевидении в Сочи. При организации вещания Абхазского телевидения началась большая подготовительная работа. Как будущему сотруднику Сочинского телевидения мне было предложено принять участие в организационной работе, и я согласился. Основной проблемой тогда было отсутствие людей с опытом телевизионной работы. Получилось, что я был единственным человеком, знакомым с работой телевидения. Первое, с чего началась организационная работа – по всей республике было сделано объявление. Те, кто хотел бы испытать себя в работе на телевидении, приглашались на конкурсный отбор. Для этого была организована специальная комиссия и проведен конкурс, по итогам которого были приняты на работу молодые люди. Хочу отметить, что первый коллектив Абхазского телевидения оказался способным и талантливым. Самое главное – все стремились привнести в программы телевидения что-то новое».

Гурам Амкуаб вспомнил о первой видеозаписи: «Первым главным редактором Абхазского телевидения стал журналист Рауль Ласурия. 24 августа 1978 года, за несколько месяцев до начала вещания, начали проводить съемки. В создании первой передачи принимали участие 11 человек. Первой видеозаписью стал концерт Государственной хоровой капеллы».

Гурам Амкуаб отдельно рассказал о создании первой передачи: «Свою работу Абхазское телевидение начало по временной схеме. А с января 1989 года схема вещания расширилась. Мы старались передать как можно больше информации, углубить тематику передач, привлекали к работе известных людей, хорошо владеющих абхазским языком. Первая передача – «Советская Абхазия» – началась ровно в 19:00. Передача открылась выступлением Первого секретаря Абхазского обкома КП Грузии Бориса Адлейба, который поздравил на абхазском языке народ республики с началом вещания Абхазского телевидения. Затем последовал рассказ об истории, культуре, экономике и сельском хозяйства страны. Программа завершилась концертом, в котором приняли участие музыкальные коллективы республики».

Амкуаб подчеркнул, что «изначально целью и задачей государственного телевидения было организовать вещание на абхазском языке». «Все мы старались именно это делать. И тогда, 6 ноября, с голубого экрана диктор произнес слова на абхазском языке: «Хәлыбзиақәа ателехәаҧшцәа», – это была невообразимая радость для нашего народа. Люди, не отрываясь, смотрели и слушали передачи. В 1979 году по собственной инициативе мы начали создавать тематические передачи. Техника, которая была использована для создания программ, – только передвижная телевизионная станция, это ограничивало творческие возможности коллектива. Мы делали программы, посвященные искусству, литературе, театру. Так, например, 23 марта 1979 года в эфир вышла передача, посвященная артистам Абхазского государственного драматического театра, в которой приняли участие корифеи театра – Лео Касландзия, Минадора Зухба, Разанбей и Азиз Агрба, Анна Аргун-Коношок, Шарах Пачалия и другие. Также была создана литературная передача «Наш очаг», запись которой велась в Доме-музее Дмитрия Гулиа. Ее гостями являлись абхазские поэты и писатели.

Одну из наиболее популярных передач об искусстве вел искусствовед Боча Аджинджал, первый ее выпуск был посвящен творчеству Александра Чачба-Шервашидзе», – вспоминал Гурам Амкуаб.

Рассуждая о роли телевидения, Гурам Амкуаб отметил: «Я считаю, что СМИ и, в частности, телевидение, в большей степени должны нести социальную нагрузку, а не политическую. Участие телевидения в политической жизни страны должно выполнять, прежде всего, информационную функцию. Зрителям меньше всего интересно мнение журналиста, его задача – показать позицию той или иной стороны, отражать факты, каковы бы они ни были».

По мнению Гурама Амкуаб, «любое СМИ должно иметь свою концепцию вещания, определенные цели и задачи». «Что касается Абхазского телевидения, то, поскольку это государственное телевидение, то государство и должно ставить ему задачи. А уже телевидение, в соответствии с поставленными задачами, выстроит концепцию. Но самым главным, считаю, необходимость согласовывать эту концепцию с мнением общественности. У абхазского народа есть своя культура, история, традиции и сегодня ядром развития страны должно быть Апсуара. Мы не должны забывать, что абхазы живут не только на своей исторической Родине, но и за рубежом, поэтому важно учесть и их мнение», – сказал он.

Отдельно Гурам Амкуаб прокомментировал тему «абхазского и русского языка на телевидении». По его словам, их роль и место должны быть четко определены, при этом никоим образом не ущемляя каждый из языков. «Абхазия одна из стран, которая принимает билингвизм. Думаю, что это только обогащает нашу культуру. Телевещание должно идти на абхазском языке, а с помощью русского языка можно доносить до общества позицию Абхазии. Его надо правильно использовать, чтобы мир знал об Абхазском государстве», – подчеркнул Гурам Амкуаб.

Гурам Амкуаб поздравил нового руководителя АГТРК Тали Джапуа с назначением, а также коллектив телерадиокомпании с Днем основания Абхазского телевидения и пожелал творческих успехов и хороших новостей.

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 2133

Возврат к списку

Наверх