Закон о конфискации машин за "пьяную" езду готовят в Абхазии

Закон о конфискации машин за "пьяную" езду готовят в Абхазии 26.10.2016 20:41

Министр внутренних дел Абхазии Аслан Кобахия и начальник Республиканской государственной автоинспекции Наур Смыр провели брифинг, посвященный участившимся ДТП и ситуации на дорогах Абхазии.

СУХУМ, 26 окт – Sputnik, Бадри Есиава. Закон о конфискации автотранспорта за езду в состоянии алкогольного и наркотического опьянения разрабатывается по поручению президента Абхазии Рауля Хаджимба, заявил министр внутренних дел республики Аслан Кобахия в среду 26 октября.

"У нас нет закона о конфискации, но такой проект разрабатывается. Президентом дана команда применять меры в виде ареста и конфискации автотранспорта за езду в состоянии алкогольного и наркотического опьянения", — сказал Кобахия.

Этим вопросом занимается администрация президента, а Парламент решит — принимать этот закон или нет, добавил министр.

Кобахия также обратил внимание журналистов на то, что сотрудники ГАИ и МВД перешли на усиленный режим работы и повышенную готовность.

"Несколько дней назад мы перешли в режим повышенной готовности. Если вы обратили внимание, то основные участки республиканской автотрассы блокируются, а в ночное время мы блокируем столицу, я лично за этим наблюдаю. Мы не дадим разгуляться нарушителям", — сказал Аслан Кобахия.  

Начальник республиканского ГАИ Наур Смыр отметил, что ведется работа по установлению доверия между сотрудниками автоинспекции и водителями страны, которое, по его мнению, было утеряно за последние годы. При этом Смыр подчеркнул, что ГАИ Абхазии испытывает нехватку кадров и технических средств.

"Все эти проблемы известны и не снимают с нас ответственности за выполнение основных задач, но вы, наверное, будете удивлены, что по причине загруженного рабочего графика сотрудники ГАИ уже и не помнят, когда последний раз спали хотя бы восемь часов в сутки", — подчеркнул Смыр.  

Начальник республиканского ГАИ Наур Смыр добавил, что началась реализация проекта "Безопасный город", в рамках которого во всех городах страны и по всей трассе Ингур — Псоу будут установлены видеофиксаторы. Проект финансируется российскими инвесторами, завершить его планируется к 2019 году.  

"Размещаются стационарные и переносные камеры, информация от которых будет поступать в центр обработки данных, где будут фиксироваться нарушения, указываться автотранспорт с номерами, вплоть до того, кто им управлял. Это необходимо для того, чтобы нарушитель не мог сказать, что за рулем был не он", — заявил Смыр.

Все собранные материалы будут направляться в суды Абхазии, отметил начальник ГАИ Абхазии.

По мнению замначальника республиканского ГАИ Батала Агрба, на которого возложена ответственность за проект "Безопасный город", такая практика исключит человеческий фактор, повысит эффективность контроля ситуации на дорогах и приведет к неотвратимости наказания.  

"На сегодняшний день эти камеры уже установлены на некоторых участках трассы, в Сухуме и Гагре. Пока проект работал в пилотном режиме, мы выявили такую закономерность, что в основном правила нарушают чиновники среднего звена, которые чувствуют безнаказанность", — сказал Батал Агрба.  

Отвечая на вопрос журналистов, министр ВД Аслан Кобахия заявил о том, что виновники аварий с летальным исходом, произошедшие за последние недели, арестованы и ждут суда. Один из них отпущен судом города Гудаута под подписку о невыезде.  

По статистике, с 1994 года по октябрь 2016 года произошло 3313 аварий, в которых погибло 1336 и ранено 5221 человек.

По информации Министерства внутренних дел, большая часть ДТП происходит из-за управления транспортом в состоянии наркотического и алкогольного опьянения. В 2015 году в ДТП погибло 66 человек, а в октябре 2016 года цифра уже достигла 66.

Размещено: Apsny Online
Источник: Спутник-Абхазия
Количество просмотров: 1958

Возврат к списку

Наверх