Левон Галустян: рассчитываем, что в скором времени в числе стран, признавших независимость Абхазии, появится и Армения

Левон Галустян: рассчитываем, что в скором времени в числе стран, признавших независимость Абхазии, появится и Армения 26.10.2016 17:39

Состоялся телемост Ереван – Сухум с участием депутатов Народного Собрания – Парламента Абхазии, а также представителей общественных организаций.

Сухум. 26 октября. Апсныпресс. Дамей Касландзия. На состоявшейся онлайн пресс-конференции Ереван–Сухум представители общественных организаций, парламентарии и журналисты обсудили актуальные вопросы взаимодействия армянских общин двух стран. На вопросы журналистов Еревана в Сухуме ответили вице-спикер Парламента Абхазии Вагаршак Косян, депутат Парламента Абхазии Левон Галустян, член Общественной палаты Хачик Миносян, и. о. председателя Союза армян Абхазии Галуст Трапизонян.

Директор филиала Информагентства «Спутник Армения», открывая онлайн конференцию, отметил: «Главное достояние армян – это соотечественники. Многие из них проживают по всему миру, и общаться с ними очень важно. Поэтому, мы решили устроить такого рода конференцию».

На вопрос из Еревана по поводу программы развития туризма в Абхазии вице-спикер Парламента РА Вагаршак Косян отметил: «Мы в полной мере готовы принимать туристов. Курортные города Афон, Пицунда, Гагра в хорошем состоянии и пользуются популярностью у туристов».

И. о. председателя Союза армян Абхазии Галуст Трапизонян ответил на вопрос земляков: изменилась ли ситуация для армян после признания независимости Республики Абхазия? «В Абхазии мы чувствуем себя комфортно. Здесь открыто 26 армянских школ. Мы периодически получаем всю необходимую литературу из Армении. Есть возможность изучать родной язык и подготавливать школьников к поступлению в армянские вузы», - сказал Трапизонян.

Также Галуст Трапизонян отметил: «Добираться из Абхазии в Армению накладно, было бы хорошо ввести чартерные авиарейсы для того, чтобы туристы из Армении могли добраться в Абхазию».

Представитель ОП Хачик Миносян рассказал Еревану о жизни армян в Абхазии: «В Абхазии проживают около 42 тысяч армян. Они живут в основном в сельской местности, работают, трудятся. И самое главное, у нас нет политических проблем. Для нас важны хорошие взаимоотношения с местными жителями».

Депутат Парламента РА Левон Галустян проинформировал о развитии экономики в Абхазии: «Что касается экономических контактов, на уровне частного бизнеса развиваются экономические отношения с Арменией. Обсуждается вопрос о поставках рыбной продукции и о дальнейшей ее переработке. Рассчитываем, что в скором времени в числе стран, признавших официально независимость Абхазии, появится и Армения. Хотя прекрасно понимаем, какие сложности при этом могут возникнуть».

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 2104

Возврат к списку

Наверх