Смыр: материалы по нарушениям ПДД будут направляться в суды

Смыр: материалы по нарушениям ПДД будут направляться в суды 26.10.2016 17:38

На брифинге министр внутренних дел Абхазии Аслан Кобахия и начальник УГАИ МВД Наур Смыр рассказали журналистам о методах борьбы с нарушениями ПДД.

Сухум. 26 октября. Апсныпресс. Лана Цвижба. Как напомнил министр ВД Аслан Кобахия, в течение недели в стране произошли резонансные аварии, в результате которых есть погибшие. «В ночное время, невзирая на то, что большинство граждан нашей страны уже отдыхает, молодые люди на большой скорости заезжают в парковые зоны и на театральные площадки. Только принятием жестких мер, мы смогли это остановить», – отметил Кобахия.

Министр подчеркнул, что ведомство перешло на режим повышенной готовности, а также контроля республиканской трассы.
  
Со своей стороны, начальник Управления госавтоинспекции Наур Смыр сообщил, что Управлением ГАИ ведется системная работа, введены новые методы предупреждения водителей автотранспорта. При этом он отметил необходимость повышения взаимодействия между органами ГАИ и МВД: «Нужно этот вопрос решать. Когда проводятся рейдовые мероприятия, мы подключаем сотрудников из подразделений МВД. Круглые сутки личный состав работает», – отметил Смыр.

Наур Смыр проинформировал, что для повышения эффективности работы стартовал специальный проект – это фото и видео-фиксация движения автотранспорта на дорогах. «Реализация проекта началась с трассы Псоу-Ингур. Размещаются камеры: стационарные и переносные. Благодаря этому, весь поток информации будет поступать в Центр обработки данных, где нарушения должны фиксироваться, с указанием номерных знаков машин. Собранные материалы по нарушениям ПДД будут направляться в суды Республики Абхазия», – сказал Смыр.

Кроме того, заместитель начальника ГАИ Батал Агрба отметил, что система поможет выявлять правонарушения, а также оформит документ строгой отчетности в отношении участников дорожного движения. «Если человек не доехал до стационарного поста, у нас есть база данных, по которой мы можем с ним связаться, и поставим его в известность, что он совершил правонарушение и в трехдневный срок ему необходимо явиться в районное подразделение Госавтоинспекции», – сказал Агрба.

При этом министр ВД проинформировал, что при запуске системы в пилотном режиме уже в течение часа в Гудауте удалось выявить 500 нарушений ПДД, в данном случае, превышение скорости. «У нас нет закона о конфискации автотранспорта, но проект документа уже в разработке», – подытожил Аслан Кобахия.

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1713

Возврат к списку

Наверх