С НАЧАЛА ГОДА В АБХАЗИИ В РЕЗУЛЬТАТЕ АВАРИЙ НА ДОРОГАХ ПОГИБЛО 64 ЧЕЛОВЕКА

С НАЧАЛА ГОДА В АБХАЗИИ В РЕЗУЛЬТАТЕ АВАРИЙ НА ДОРОГАХ ПОГИБЛО 64 ЧЕЛОВЕКА 25.10.2016 17:00

Сухум. 25 октября. Абхазия-Информ. С начала этого года в Абхазии в результате аварий на дорогах погибло 64 человека. Только за последнюю неделю от травм, полученных в результате ДТП, погибли семь человек, в том числе и младенец, которому еще года не исполнилось.

Ситуация на дорогах Абхазии стала предметом специального обсуждения на экстренном заседании Совбеза республики. Рауль Хаджимба заявил о  необходимости  в кратчайшие сроки принять  жесткие меры для  изменения сложившейся ситуации.

«Нужны конкретные шаги. В отношении всех чиновников и руководителей, независимо от занимаемой должности будут приниматься жесткие меры в случае нарушения ими или их детьми правил дорожного движения. Родители будут сниматься с должностей. Никакой пощады не будет», - сказал п резидент и добавил, что  имена всех нарушителей будут озвучиваться в СМИ республики.

Президент дал поручение министру внутренних дел Аслану Кобахия «оформить соответствующим образом» распоряжение о ревизии государственных номерных знаков.

Хаджимба считает, что один человек ситуацию на дорогах не исправит, здесь необходимы усилия всего общества.

«Если мы все вместе не возьмемся за решение этой проблемы, результат будет ещё более плачевным», - сказал он.

Президент обратился к спикеру Парламента Валерию Бганба с просьбой «урегулировать  вопросы на законодательном уровне».

Администрацией Президента уже подготовлен проект закона, предусматривающий ужесточение  мер наказания за нарушения ПДД.

Министр внутренних дел Аслан Кобахия не снимает с МВД ответственности за ситуацию на дорогах, но считает, что ответственность также несут родители, которые зачастую даже не знают, где находятся их дети, а те с бешеной скоростью носятся по ночам по дорогам.

По информации министра, большая часть ДТП происходит из-за вождения авттранспорта в состоянии наркотического или  алкогольного опьянения.

«МВД есть, за что ругать, но у каждого столба поставить сотрудника мы не можем. Общество тоже должно принимать в этом вопросе активное участие. Необходимо понимание неотвратимости наказания. Я не могу все министерство выгнать на улицу, перед нами стоят и другие важные задачи», - сказал Аслан Кобахия.

«Мы, те, кто находимся во власти, должны понимать, что начинать нужно с себя. Наши дети ездят, как хотят. Все это должно быть остановлено. Также неприемлемо, когда сами сотрудники МВД в состоянии алкогольного опьянения садятся за руль», - предупредил президент.

Свое мнение о происходящем и предложения по изменению ситуации в эти дни активно высказываются в  социальной сети Facebook.

Предлагаем читателям «Абхазия-Информ» некоторые из них.  

Вячеслав Чирикба: Необходимы драконовские меры для того, чтобы нынешнюю безобразную ситуацию на дорогах Абхазии, да и не только на дорогах, изменить к лучшему. Только неотвратимость и жесткость наказания заставит потенциальных убийц за рулем вести себя осторожнее. Безнаказанность порождает хаос, в котором никто не чувствует себя в безопасности. Проблема со смертностью в ДТП приобрела масштабы национальной трагедии, а ответ властей и общества на этот экзистенциальный вызов совершенно неадекватный. Так и будем ходить на похороны очередных жертв дорожного беспредела и вздыхать?

Alkhas Abaza: … Что мешало проводить обещанные реформы и наводить порядок в стране? А теперь в бардаке виноваты некие чиновники, а  власть это вдруг обнаружила. Имена в студию, господин президент, иначе это будет очередная имитация деятельности, никого ни к чему не обязывающая. Выпустим пар и забудем через неделю.

Сандро Аршба: Установить штраф за превышение скорости в 100 000 рублей и конфисковывать машину до оплаты. Устройства контроля скорости установить везде. А главное, жестко наказывать  за взятки и выдачу липовых прав.

Тенгиз Джопуа: Сегодня оказался свидетелем  аварии  в селе Кындг. Человек на огромной скорости влетел под большегрузный самосвал. В таких случаях последствия, как правило, одни. Далеко не сын чиновника и номера не государственные. Скорее всего, пошел на обгон другой машины и не заметил встречный грузовик. Самосвал тоже ехал, скорее всего, с превышением скорости. Дорога ровная, меньше девяносто км мало кто едет по ней…

К примеру, мы оборудуем завтра всю республиканскую трассу камерами фиксации скорости, и что дальше? Это остановит людей? Нет. Мало кто будет платить штрафы по  абхазским  «письмам счастья» от ГАИ. У нас в стране люди должны государству многомилионные кредиты и не возвращают их, у половины населения задолженность за электроэнергию и коммунальные услуги, а их это не беспокоит. И вы думаете, что они будут платить штрафы за нарушение ПДД? Вам самим не смешно?

Давайте ужесточим законодательство. Штраф за вождение в нетрезвом состоянии будет не двенадцать тысяч, а сто. Поверьте, как только этот закон вступит в силу, ни одной абхазской фамилии в административном протоколе вы не найдете. Не потому, что люди бросят пить за рулем. Нет. Ни один инспектор ГАИ не сможет составить этот протокол без последствий для себя, а две головы ему мать при рождении не дала. Да и кто заплатит? Они двенадцать тысяч руб. !не платят, а вы хотите сто.

Повысить зарплату сотрудникам ГАИ? … Коррупция – очень сложная, многофакторная проблема и исключение влияния одного фактора не способствует устранению проблемы в целом. Даже если этот фактор определяющий, требуется достаточно большой период времени на институциональное очищение системы. Этого времени у нас нет. Повысив заработную плату сотрудникам, вы не сможете исключить влияние других детерминант: социальные связи, отношения, психологические аспекты и пр.

Увеличим количество сотрудников? Даже обсуждать не буду.

Может попросить органы ГИБДД по Краснодарскому краю оказать поддержку и помощь? Им самим нужно помогать, статистика ДТП по Южному Федеральному округу в разы превышает наши «скромные» показатели. Да и чем они вам помогут?

Мне кажется, нужно несколько иначе решать  эту  проблему. Не надо начинать с государственных машин. Чиновники – народ прагматичный и расчётливый (силовики исключение). Они берегут свою жизнь, потому что такую жизнь стоит беречь. Они не ездят по ночам по городу на чудовищных скоростях, не вертят машины на площадях и набережных. Они, как правило, мало что делают, что мешает их карьере. С них начинать смысла нет. Да и что это за подход? У вас ежедневно люди гибнут на дорогах, недельные сводки смертельных случаев уже напоминают потери с мест боевых действий, а вы пытаетесь решить вопрос указаниями и обращениями к водителям и пешеходам. На войне, говорят, как на войне.

• Выступите с обращением к гражданам страны, в котором, принимая во внимание катастрофическую ситуацию на дорогах, вы принимаете «чрезвычайные меры» в сфере контроля за исполнением водителями ПДД. Эти меры должны включать предоставление сотрудникам правоохранительных органов "чрезвычайных полномочий" на ограниченный период времени (к примеру, на  год) при реализации оперативно-профилактических мероприятий на дорогах страны. Здесь речь не идет о нарушении конституционных прав и свобод граждан. Полномочий и так достаточно, просто вы получаете «моральное» право реализовывать их все без оглядки на нашу общую, низкую правовую сознательность. И еще, вы готовите общество к «репрессиям» на дорогах и даже если они не наступят, часть населения в их ожидании станет более ответственной.

• Побольше видеосъёмок задержаний пьяных людей. Телевизор в нашей стране страшнее тюрьмы.

• Забудьте о техпаспортах, правах, тонировках, стороне парковке и прочей ерунде. Ваш единственный объект контроля – опьянение (наркотическое и алкогольное). Все остальное не важно. Не важна даже скорость, потому что трезвые люди ездят относительно в рамках правил.

Первый удар нужно наносить по силовым ведомствам. Начать с надзорных органов и пропустить их через сито проверок.  Тем самым, вы сломаете «корпоративное единство» силовиков. Они не трогают друг друга. Это  - неписаное правило. Лучше всего начать проверки с  прокуратуры. А  она, «зализывая» свои раны, в последующем сама активно будет стимулировать процесс,  являясь надзорным органом. О первых «жертвах» люди должны услышать и увидеть именно на этом фронте. Как только вы растормошите силовой блок, они обратят свой гнев на всех остальных (Кабинет министров, парламент и весь государственный аппарат).

• При проведении рейдов  нужно останавливать только дорогие машины и автотранспорт с «блатными» номерами. Рейд – это  демонстрация власти, и в голове водителя «Жигулей» многое меняется, когда он наблюдает как силовики прессуют черный "Гелендваген". И желательно все это делать без фанатизма. Потом можно и камеры ставит, санкции усиливать или штаты менять. Но в начале это.

Как то так. Или можно еще провести полсотни совещаний, создать комиссию, сформировать комитет и прочее.

Эля Джикирба:  Действовать надо хирургическим путём.

1. Провести массовую переаттестацию,  пусть не всех владельцев водительских удостоверений, но большинства из них. Например, исходя из срока давности получения водительских прав:   за рулем более десяти лет, аварий и тяжёлых правонарушений не было – свободен,  остальные  же должны сдать на права ещё раз, причем -  и теорию, и практику. Критерии отбора - самые жёсткие. Не знаешь правил - не сдал. не смог пройти вождение - не сдал. Следующая попытка- через год.

2. Изымать права в случаях нарушения или лихачества. Лихачит - изъятие на год; сел за руль раньше - штраф сорок тысяч рублей, к примеру;   ещё раз сел за руль - в тюрьму на два месяца, либо на общественные работы, причем  без различия полов, так как некоторые женщины  тоже безобразно ездят.

3. Алкоголь и (или) наркотики  за рулём - сразу тюрьма,  без штрафов и прочих предварительных раскачиваний. Единственный путь, других нет. Только самые жёсткие меры здесь действенны, только самые жёсткие!

4. Если нет соответствующего законодательства, - провести его через парламент, либо пусть  президент воспользуется своими полномочиями.

5.. Неукоснительно следовать избранному курсу. Как только начнёте изымать, штрафовать, сажать, либо заставлять метлой махать или горшки выносить в психдиспансере, сразу все шёлковыми станут.

И ещё: вводите эвакуаторы. Неправильная парковка - увозите в Новый район, или на Мачарку. Чем дальше,  тем эффективней.

Всё вышесказанное успешно работает в целом ряде стран. и если в Абхазии не пойдут по этому эффективному и проверенному пути,  значит -  не заинтересованы.

Батал Кобахия: 66.8% из числа опрошенных по интернету агентством «Спутник» (141) считают, что только неотвратимость наказания может сделать дороги Абхазии безопаснее. Думаю, что то же самое можно сказать по поводу любых правонарушений. Будучи еще депутатом Парламента, я всегда выступал против ужесточения санкций, считая, что они приводят к повышению коррупционных ставок, но никак не снижают уровень нарушений. Только неотвратимость наказания, просвещение и поощрение людей с правовым мышлением, могут  привести к снижению уровня преступлений и нарушений, в том числе и административных.

Размещено: Apsny Online
Источник: Абхазия-Информ
Количество просмотров: 2302

Возврат к списку

Наверх