Леонид Чамагуа: семья представителей абхазского этноса за рождение третьего ребенка получит до 100 тысяч рублей

Леонид Чамагуа: семья представителей абхазского этноса за рождение третьего ребенка получит до 100 тысяч рублей 07.10.2016 00:22

Основная работа учрежденного Фонда «Азҳара» направлена на помощь абхазским семьям после рождения третьего ребенка и последующих детей.

Сухум. 6 октября. Апсныпресс. Саид Джарсалия. В Парламенте на брифинге учредители Фонда «Азҳара» проинформировали о предстоящей деятельности.

Так, один из учредителей Фонда, депутат Народного Собрания – Парламента РА Леонид Чамагуа отметил: «Благодаря инициативе депутатов Парламента, был учрежден демографический фонд. Наше решение поддержал спикер Парламента. Вопрос создания Фонда стоял многие годы. Не для кого не секрет, что абхазский этнос на протяжении последнего столетия, в силу ряда исторических причин, находится на грани исчезновения. И ситуация не поменялась в положительную сторону. Сегодня мы приняли решение о создании Благотворительного фонда «Азҳара». Семья представителей абхазского этноса за рождение третьего ребенка и последующих детей будет получать от фонда пособие в размере до 100 тысяч рублей. Это минимальная сумма, есть надежда, что помимо этого, мы сможем производить выплаты в течение года в размере от 3 до 5 тысяч рублей».

Кроме того, учредитель Фонда Луиза Тарба рассказала о целях организации: «Фонд ставит перед собой цели – осуществление социальной защиты граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных и малоимущих семей, социальной реабилитации детей-сирот, оказавшихся без попечения родителей, а также абхазских семей после рождения третьего ребенка и последующих детей».

Высшим надзорным органом Фонда станет Попечительский совет, в состав которого войдут спикер Парламента, глава Администрации Президента, председатель движения «Матери Абхазии за мир и социальную справедливость», председатель Совета старейшин.

По словам Леонида Чамагуа, источниками финансирования Фонда являются регулярные взносы учредителей, добровольные пожертвования, имущественные взносы физических и юридических лиц, как на территории РА, так и за ее пределами. «На сегодняшний день Фонд получил первый взнос: депутаты Парламента пожертвовали свою месячную зарплату, что составило около 350 тыс. рублей. На первых этапах работы Фонда необходимы финансовые вливания, поэтому государство будет помогать ежегодным финансированием от 40 до 50 млн в год. Для того, чтобы получить результат, хотелось бы, чтобы выплаты не осуществлялись наличными деньгами, а пошли бы на реализацию какого-либо экономического проекта семьи», – отметил Чамагуа. При этом он подчеркнул: «У нас растет количество благотворительных организаций. Уже действуют такие организации, как «Ашана» и «Киараз», оказывающие весомую помощь населению Абхазии. Мы просим не перенаправлять средства, которые были направлены в их адрес. Они не менее важны для нас, не должно происходить перекрестное финансирование».

В свою очередь, председатель движения «Матери Абхазии за мир и социальную справедливость» Гули Кичба отметила: «Предпосылки зарождения такого Фонда существовали сразу после войны и инициатором был Владислав Ардзинба. Выплаты Фонда станут своеобразным материнским капиталом».

Идею создания Фонда поддержал и депутат Левон Галустян: «Республика Абхазия – многонациональное государство, но государствообразующим является абхазский этнос. Если у этого этноса будут определенные проблемы, то они начнут проецироваться на весь народ нашей республики. От благополучия абхазов зависит и благополучие других проживающих здесь народов».

(АП): Благотворительный фонд «Азҳара» («Рост») – негосударственная некоммерческая организация, работа которой будет направлена на улучшение демографической ситуации в Абхазии.

Фонд приступит к работе в начале 2017 года.

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 2301

Возврат к списку

Наверх