Кварчия: внедрение "Умного города" в Сухуме предложено чехам

Кварчия: внедрение "Умного города" в Сухуме предложено чехам 04.10.2016 20:05

Координационный совет при Международной Ассамблее столиц и крупных городов призван оптимизировать распределение инвестиционных ресурсов, сказал заместитель главы Сухума Леон Кварчия.

СУХУМ, 4 окт – Sputnik, Роберт Джопуа. Реализация проекта "Умный город" в столице Абхазии, предложена чешским бизнесменам в ходе работы Международной Ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ), которая проходила с 29 по 30 сентября в столице Башкортостана, об этом сказал заместитель главы Администрации Сухума Леон Кварчия.

"Установлен контакт с президентом чешской Торгово-промышленной палаты Иржи Неставалом, с которым мы обсуждали возможность реализации чешскими бизнесменами ряда проектов по технологии "Умный город" в городе Сухум.

Конечно, здесь в первую очередь встал вопрос источника финансирования данных проектов, но чешская сторона после основательной проработки, готова предложить нам несколько альтернативных источников финансирования указанных проектов", — подчеркнул он. Кварчия отметил, что технологии "Умный город" или как их еще называют "Smart City", в современном мире получают все более широкое распространение.

Интервью с Леоном Кварчия слушайте здесь>> "Все передовые города стараются их максимально внедрять в сфере управления городским хозяйством. Несмотря на то, что у нас в городе существует большое количество проблем, нам нужно создавать задел на будущее и прорабатывать и подобные проекты в том числе", — уверен Кварчия.

По словам заместителя главы Сухума Леона Кварчия на заседании МАГ было принято решение о создании координационного совета по инвестициям среди городов-членов данной Ассамблеи для того, чтобы оптимизировать распределение инвестиционных ресурсов между городами-членами.

"Условно говоря, в каком-то городе может быть переизбыток предложений от инвесторов по инвестированию в той или иной отрасли, соответственного город-член Ассамблеи предоставляет данную информацию всем остальным городам, где есть потребности инвестиций в данную отрасль.

При наличие желания со стороны инвестора, инвестиции могут быть перенаправлены в другой город-член Ассамблеи", — пояснил замглавы столицы.

Замглавы Сухума также отметил, что на Ассамблее главами городов обсуждались вопросы по обмену передовым опытом в сфере утилизации твердых бытовых отходов, энергосберегающих технологий, повышения собираемости коммунальных платежей. Международная Ассамблея столиц и крупных городов была создана в 1998 году. Ее работа направлена на организацию совместных действий по реализации социально-экономического развития городов. В состав МАГ входит 85 городов из 12 стран.

Размещено: Apsny Online
Источник: Спутник-Абхазия
Количество просмотров: 2083

Возврат к списку

Наверх