Госстандарт РА и Краснодарский ЦСМ договорились о взаимодействии

Госстандарт РА и Краснодарский ЦСМ договорились о взаимодействии 04.10.2016 20:01

В Сочи прошла встреча и.о. председателя Госстандарта РА Эрика Рштуни с руководителем Краснодарского ЦСМ Андреем Казанцевым.

Сухум. 4 октября. Апсныпресс. На встрече и.о. председателя Государственного комитета по стандартам, потребительскому и техническому надзору РА Эрик Рштуни и генеральный директор ФБУ «Краснодарский ЦСМ» Андрей Казанцев обсудили вопросы организации на территории Абхазии деятельности «по поверке средств измерений и калибровки резервуаров, а также оказания методической и практической помощи по созданию метрологической лаборатории в республике». Об этом сообщили Апсныпресс в Госкомитете по стандартам, потребительскому и техническому надзору.

В сообщении говорится, что необходимость развития метрологической службы является ключевым моментом по мере совершенствования нормативно-правовой базы в сфере обеспечения единства средств измерений, аккредитации лабораторий. Перед Госстандартом Абхазии стоит задача по поверке средств измерений, в первую очередь, в медицинской и в энергетической отраслях, а также в сфере оценки соответствия качества продуктов питания. «Только правильно настроенные и отлаженные приборы могут дать точный результат», - подчеркивалось на встрече.

«Что касается калибровки резервуаров, то, к сожалению, здесь за двадцать с лишним лет, сложилась критическая ситуация. Многие емкости, которые используют в своей деятельности стратегические предприятия, такие как, Абхазтоп, Аэропорт и ряд других объектов государственного значения, не проходили процедуры зачистки и калибровки. Методика поверки и калибровки резервуаров изложена в стандартах ГОСТ8.346-2000 и ГОСТ 8.570-2000», - говорится в сообщении.

По итогам встречи, стороны договорились до конца 2016 года подписать План совместных мероприятий на 2017-2018 гг., который станет дорожной картой по организации метрологической поверительной и калибровочной деятельности в Абхазии.

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 2268

Возврат к списку

Наверх