Президент: время показало и подтвердило глубокую правдивость и обоснованность мыслей и доводов историка Шалвы Инал-ипа

Президент: время показало и подтвердило глубокую правдивость и обоснованность мыслей и доводов историка Шалвы Инал-ипа 04.10.2016 19:58

Приветственная речь Президента РА Рауля Хаджимба на открытии III Международных Иналиповских чтений.

Сухум. 4 октября. Апсныпресс.

«Уважаемые друзья! Уважаемые гости!

Примечательно и весьма символично, что третьи Иналиповские чтения совпали со 100-летием со дня рождения выдающегося абхазского этнолога, кавказоведа, историка, филолога. Шалва Денисович Инал-ипа по праву занимает достойную нишу в отечественной этнографии и историографии. Он широко известен в Абхазии и за ее пределами как автор ряда основополагающих трудов, монографий, посвященных исследованию актуальных проблем соционормативной культуры, этногенеза и этнической истории абхазов. К крупным исследованиям ученого относятся: «Абхазы», «Вопросы этнокультурной истории абхазов», «Очерки по истории брака и семьи», «Традиции и современность» «Садзы», «Очерки об абхазском этикете» и др. Работы Ш. Инал-ипа отличаются глубиной анализа, аргументированностью его взглядов, многообразием используемого источниковедческого материала. Значительное воздействие на развитие абхазоведения и кавказоведения в целом оказали изыскания ученого, многопланово раскрывающего различные аспекты языкознания, литературоведения, этики, фольклористики, в том числе, и нартского эпоса.

Безусловно, заслуживает высокой оценки плодотворная деятельность доктора исторических наук, профессора Шалвы Инал-ипа в должности зав. отделом и заместителя директора Абхазского института языка, литературы и истории им. Д.И. Гулиа на протяжении ряда десятилетий. На этом поприще ярко и многогранно проявился талант крупного ученого и как организатора науки. Шалва Денисович был участником многих международных научных симпозиумов и конгрессов, является лауреатом государственной премии им. Д.И. Гулиа, почетным членом Адыгской Международной Академии наук.

Следует отметить, что путь ученого был тернист и драматичен, труды этнолога и историка, касающиеся вопросов автохтонности и этнокультурной идентичности абхазов, в свое время получали неоднозначную реакцию.

К сожалению, имели место огульные и тенденциозные, достаточно политизированные обвинения в адрес ученого. Однако, время показало и подтвердило глубокую правдивость и обоснованность мыслей и доводов историка. Ставшие традиционными, Иналиповские чтения свидетельствуют об усиливающемся интересе и внимании к истории, уникальному духовному опыту и культуре нашего народа, и я уверен, что они приобретут международный резонанс и значимость».

(АП): III Международные Иналиповские чтения открылись сегодня, 4 октября, в Сухуме.

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1709

Возврат к списку

Наверх