В Сухуме открылись III Международные Иналиповские чтения

В Сухуме открылись III Международные Иналиповские чтения 04.10.2016 19:57

В конференц-зале Кабинета Министров состоялось открытие III Международных Иналиповских чтений.

Сухум. 4 октября. Апсныпресс. Лана Цвижба. Открывая мероприятие, советник Президента РА по науке, культуре и образованию Владимир Зантария зачитал приветственный адрес главы государства, в котором, в частности, говорится: «Примечательно и весьма символично, что III Иналиповские чтения совпали со 100-летием выдающегося абхазского этнолога, кавказоведа, историка, филолога Шалвы Инал-ипа. Он по праву занимает достойную нишу в отечественной этнографии. Он широко известен в Абхазии и за ее пределами как автор ряда основополагающих трудов, монографий, посвященных исследованию актуальных проблем соционормативной культуры, этногенеза и этнической культуры абхазов».

Кроме того, в приветственном адресе Президент отметил, что работы Шалвы Инал-ипа отличаются глубиной анализа, аргументированностью и масштабностью.

«Шалва Денисович был участником многих международных научных симпозиумов и конгрессов. Являлся лауреатом государственной премии имени Д. Гулиа. Путь ученого был тернист и драматичен. Ставшие традиционным Иналиповские чтения свидетельствуют об усиливающемся интересе к истории, уникальному духовному опыту и культуре нашего народа, я уверен, они приобретут широкий международный резонанс и значимость», - сказано в приветственной речи.

Со своей стороны и.о. директора Абхазского института гуманитарных исследований им. Д. Гулиа АНА Сослан Салакая отметил, что Шалва Денисович Инал-ипа - один из крупнейших абхазских ученых, выдающийся этнограф, чьи работы вошли в золотой фонд кавказоведческой науки. «Он занимался не только этнологией. Без трудов Шалвы Денисовича по истории, литературной критике, фольклористике невозможно представить абхазскую науку в целом», - сказал Салакая.

Доктор исторических наук, член корр. АНА, ведущий научный сотрудник отдела Кавказа ИЭА РАН Юрий Анчабадзе подчеркнул, что архив Шалвы Денисовича содержит большой эпистолярный раздел. «Все свои годы он вел активную переписку со многими корреспондентами и коллегами. Шалва Денисович бережно хранил письма корреспондентов, но очень равнодушно относился к своим собственным письмам. Это очень печально. За редчайшим исключением он не оставлял копий своих писем. Поэтому мы можем пользоваться только косвенной информацией, которую черпаем из ответов корреспондентов. Это позволяет представить по-новому жизнь и творчество Шалвы Инал-ипа, возможно тех аспектов, которые не могут войти в официальную биографию ученого», - подытожил Анчабадзе.

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1792

Возврат к списку

Наверх