Индикативный план предусматривает рост фонда заработной платы до 3,6 млрд рублей

Индикативный план предусматривает рост фонда заработной платы до 3,6 млрд рублей 04.10.2016 19:56

На заседании Кабинета Министров РА утвердили «Индикативный план социально-экономического развития РА на 2017 год».

Сухум. 4 октября. Апсныпресс. Елена Полуян. Представляя проект Постановления об утверждении «Индикативного плана социально-экономического развития РА на 2017 год», заместитель министра экономики РА Батал Тарба отметил, что в ходе разработки документ согласован с заинтересованными органами госуправления и районными администрациями. «В качестве объективных данных для разработки Плана рассматривались практические показатели деятельности предприятий и организаций РА за 2015 год, первый квартал и, для получения более достоверной информации, за второй квартал 2016 года», - подчеркнул Тарба.

Батал Тарба привел плановые показатели экономического развития страны. Так, по его данным, совокупный объем товаров, работ и услуг на 2017 год запланирован в размере 88,8 млрд рублей, что на 5,5 млрд больше аналогичного прогнозного показателя 2016 года. Прогноз внешнеэкономической деятельности – 27,9 млрд рублей. При этом изменилась структура импорта – экспорта. По прогнозам Министерства, импорт должен упасть на 9,1% и составит 21,9 млрд рублей, а экспорт – увеличиться на 67,3% и составит 5,9 млрд рублей.

По прогнозам, отраслевая структура производства выстроится следующим образом: наибольшая доля участия в экономике страны у сферы торговли – 52,1%, повышается удельный вес промышленности – 11,6%, доля строительства составит 12,8%, курортов и туризма – 6%. При этом, совокупный рост объемов производства экономики, с учетом внешнеэкономической деятельности, должен вырасти на 6,5%.

Тем не менее, как сообщил Тарба, планируется снижение уровня занятости населения в 2017 году: с 24804 человек, занятых в производстве, до 26048 человек, которые работали в 2016 году. По его словам, ситуация обусловлена оттоком субъектов предпринимательства, действующих в организационно-правовой форме юридических лиц в сферу индивидуального предпринимательства, где отследить и проанализировать показатели деятельности намного сложнее.

Зато, по прогнозам Министерства, вырастут показатели фонда заработной платы в 2017 году: если в 2015 году он составлял 2,8 млрд рублей, то в будущем году этот показатель вырастет до 3,6 млрд рублей.

Премьер-министр РА Беслан Барциц прокомментировал проект Индикативного плана: «Можно отметить положительную динамику доли экспорта. Если рассматривать ситуацию в разрезе доли импорта – экспорта, то можно отметить, что в прошлом году эта разница составляла порядка 21 млрд рублей, когда почти в 8 раз импорт превалировал над экспортом. На этот год запланирована разница импортно-экспортных показателей почти в 16 млрд рублей. Сокращение достигается, прежде всего, за счет экспортно-ориентированных предприятий в таких отраслях, как рыбная, сельское хозяйство, производство вино-водочной и безалкогольной продукции и т.д. Необходимо наращивать такие показатели».

Кроме того, Батал Тарба проинформировал о подготовке ряда инициатив Министерства: «Министерство экономики рассматривает поддержку экспорта, как приоритетное направление деятельности, и в ближайшее время планирует обратиться в Правительство с инициативой введения дополнительных льгот, а также с предложением о пересмотре Соглашения по торговле товарами, с точки зрения защиты конкурентоспособных для республики товарных позиций».

Проект «Индикативного плана развития социально-экономического развития РА на 2017 год» был принят на заседании Кабинета Министров РА единогласно.й

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 1805

Возврат к списку

Наверх