ПРАЗДНОВАНИЕ ДНЯ ПОБЕДЫ АБХАЗИИ В ГЕРМАНИИ

ПРАЗДНОВАНИЕ ДНЯ ПОБЕДЫ АБХАЗИИ В ГЕРМАНИИ 01.10.2016 00:00

Абхазо-адыгская диаспора Германии традиционно отмечает День Победы Республики Абхазия в Отечественной войне 1992-93 гг. В этом году местом празднования был избран Культурный Центр города Мёнхенгладбах. Сюда съехались в прошедшие выходные из многих городов и стран Германии и Европы представители абхазо-адыгской диаспоры. Они принимяи участие в организованном Абхазо-Адыгским Культурным Центром и Постоянным Представительством Республики Абхазия в ФРГ празднике.
   Был заслушан Гимн Республики Абхазия, показаны исторические кадры ведущих телекомпаний мира 1993 г., передающие вести о победе Абхазии в Отечественной войне, зачитаны приветствия на абхазском, черкесском, русском, турецком, английском и других языках.
   На мероприятии выступили руководители абхазо-адыгских центров - Юсуф Мукба (Мёнхенгладбах), Зафер Кая (Утрехт, Голландия), Айхан Адзагу-ипа - представитель старшего поколения диаспоры (Франкфурт) и др. Выступившая с докладом Полномочный представитель МИД Республики Абхазия в ФРГ Хибла Амичба подробно остановилась на исторических данных, истории войны; было также отмечена важность международного признания Республики, прежде всего, Российской Федерацией, а также Венесуэлой, Никарагуа, Науру, Тувалу, Вануату. Касаясь акутальных вопросов, стоящих сегодня перед Родиной и диаспорой, Хибла Амичба  отметила возможности и пути более широкого и масштабного контактирования с диаспорой, начиная от всемирной переписи диаспоры вплоть до организации совместных проектов Республики и соотечественников за рубежом. Эти и другие вопросы обсуждались на состоявшемся на следующий день заседании актива диаспоры Европы, приуроченном к празднованию Дня Победы.

Размещено: Apsny-online
Источник: Постоянное Преедставительство Республики Абхазия в ФРГ
Количество просмотров: 1862

Возврат к списку

Наверх