Из следственного изолятора МВД совершен побег

Из следственного изолятора МВД совершен побег 01.10.2016 22:19

Начальник СИЗО МВД РА Геннадий Чхетия отстранен от занимаемой должности.

Сухум. 1 октября. Апсныпресс. 1 октября в  9:50 в дежурную часть МВД РА поступило телефонное сообщение о том, что из следственного изолятора  МВД совершен побег. Об этом Апсныпресс сообщили в пресс-службе МВД РА.

По информации  пресс-службы МВД РА, «следственно-оперативная группа выехала на место происшествия и установила, что 1 октября, в 2:36, трое заключенных СИЗО МВД РА – Гурам Инапшба, Реваз Угрехелидзе и Бачука Латария, через незапертые наружные двери проникли в административный корпус СИЗО, далее – на второй этаж, где взломали оконную решетку одной из комнат и спустились во внешний двор. Откуда, воспользовавшись тем, что сотрудники, осуществляющие охрану, по неустановленной причине не контролировали вход пропускного пункта, вышли за территорию СИЗО и совершили побег.

Согласно указанию министра ВД Аслана Кобахия, начальник СИЗО МВД Геннадий Чхетия от занимаемой должности отстранен. Обязанности начальника СИЗО временно исполняет заместитель министра ВД Вячеслав Джугелия.

Прокуратурой Гулрыпшского района проводится доследственная проверка по установлению причастности отдельных сотрудников СИЗО к побегу из-под стражи вышеназванных лиц. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

По факту побега СГ ОВД по Гулрыпшскому району возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 315 УК РА. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения и задержание вышеуказанных лиц.


(АП): Инапшба Гурам Адикович, 1977 г/р, осужден Верховным судом РА к 15 годам лишения свободы по ч. 1 ст. 217, п. «б» ч. 4 ст. 159 и п. «ж, з» ч. 2 ст. 99 УК РА (т. е. за убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, а равно сопряженным с разбойным нападением с применением огнестрельного оружия).

Угрехелидзе Реваз Дадикович,1975 г/р, осужден Гагрским судом по ч. 1 ст. 314, ч. 3 ст. 29, ч. 1 ст. 99 УК РА (за покушение на убийство, а также присвоение и растрату чужого имущества) к 11 годам лишения свободы.

Латария Бачука Тариелович 1988 г/р, осужден Гулрыпшским судом по ч. 1 ст. 217, ч. 1 ст. 315 УК РА (за незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и побег из мест лишения свободы) к 4 годам лишения свободы.

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 2800

Возврат к списку

Наверх