В Абхазии впервые присвоены звания «Почетный профессор АНА» и «Почетный доктор АНА»

В Абхазии впервые присвоены звания «Почетный профессор АНА» и «Почетный доктор АНА» 23.09.2016 18:43

Об этом сообщает пресс-служба Академии наук Абхазии.

Сухум. 23 сентября. Апсныпресс. В соответствии с новым Уставом Академии наук и принятыми на одном из заседаний президиума Академии положениями о почетном докторе АНА и почетном профессоре АНА на состоявшемся 21 сентября заседании, академики рассмотрели вопрос – о присвоении званий.

Как подчеркнул, открывая заседание, президент АНА академик Зураб Джапуа: «Присвоение званий «Почетный профессор АНА» и «Почетный доктор АНА» происходит в истории Абхазии впервые». Академики рекомендовали для получения звания «Почетный доктор Академии наук Абхазии» писателя Алексея Ночиевича Гогуа, историка Миру Константиновну Инал-ипа, литературоведа, публициста Руслана Хонеевича Капба и лингвиста Владимира Арушановича Касландзия.

В процессе обсуждения члены президиума отметили заслуги кандидатов.

Профессор Казанского федерального университета Нафиса Мансуровна Мингазова, кандидатуру которой в качестве претендента на звание «Почетный профессор АНА» представлял директор Института экологии АНА, кандидат биологических наук Роман Дбар, знакома в основном ученым, работающим в области естественных наук.

Все присутствующие согласились, что Нафиса Мингазова, работающая в Абхазии вместе со студентами и сотрудниками Казанского университета более десяти лет и уже исследовавшая за это время совместно с абхазскими учеными 70 водных объектов, подготовившая десятки работ по качеству вод, биологическому разнообразию и другим показателям, безусловно, кандидатура достойная.

При этом было отмечено, что выступая на международных конференциях с докладами по водным объектам Республики Абхазия, профессор Мингазова популяризирует Абхазию, в непростых международных условиях создает положительный имидж нашего государства в мире. Только за несколько последних лет название страны Республика Абхазия звучало из уст профессора Мингазовой с трибун научных форумов в Италии, США, Индонезии, Японии и др.

Ещё одно значимое для ученых Абхазии имя было озвучено на заседании президиума АНА в связи с представлением к почетному званию «Иностранный член Академии наук Абхазии». Об академике Российской академии наук, президенте Южного научного центра, профессоре Геннадии Григорьевиче Матишове рассказал заместитель президента АНА, генеральный директор Сухумского физико-технического института, доктор технических наук Анатолий Марколия.

Академик Матишов – известный ученый в области океанологии и экологии Северного Ледовитого океана и южных морей России. Он – член Ученого совета Русского географического общества и Научного совета по проблемам Мирового океана, член Научного совета РАН по проблемам Арктики и Антарктики; член Нью-Йоркской академии наук; член рабочей группы «The Barents Sea impact» (BASIS); член международного Арктического комитета (IASC). Г.Г. Матишов награжден орденами «Знак Почета» (1986), «Почета» (1999), является лауреатом премии Правительства РФ (2005), а также премии РАН им. О.Ю. Шмидта 2007 года.

Выслушав все представления, члены президиума приступили к голосованию. Как было предписано положениями, голосование было тайным и, более того, проходило в присутствии юрисконсульта Академии наук.

По итогам голосования, все кандидатуры получили единодушное «за».

Члены президиума обсудили и второй вопрос повестки дня – образцы дипломов кандидата наук и доктора наук.

Размещено: Apsny Online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 2177

Возврат к списку

Наверх