Дмитрий Шамба: Мы против закона, который неминуемо приведет к повышению тарифов для населения

Дмитрий Шамба: Мы против закона, который неминуемо приведет к повышению тарифов для населения 23.09.2016 11:14

Законопроект «Об электроэнергетики» отклонили депутаты парламента Абхазии, 21 сентября на первом заседании осенней сессии.

Законопроект разрабатывался на протяжении четырех лет, и, по словам одного из авторов документа – депутата Гурама Барганджия, он учитывает все интересы энергетической отрасли.

«Суть нашего законопроекта заключается во взаимоотношениях потребителя и поставщика. Согласно законопроекту, тарифы устанавливает кабинет министров, в данном случае уполномоченный орган министерство экономики. Предполагается также создание неких частных фирм – юридических лиц, которые несли бы ответственность за сбор платежей за потребляемую электроэнергию. В этой связи и реструктуризация «Черноморэнерго», чтоб эта структура не занималась сбором платежей», — таким образом выразил свою мысль автор законопроекта.

Однако, по мнению многих депутатов и представителя президента в парламенте, принятие данного законопроекта, неминуемо приведет к повышению тарифов на электроэнергию.

«На наш взгляд, принятие закона в данной редакции, которая вводит энергетическую отрасль в систему рынка, предусматривает либерализацию отрасли. Это приведет к увеличению тарифов, — отметил представитель президента в парламенте Дмитрий Шамба, — Принятие этого закона, также потребует на первом этапе реформировать нашу естественную монополию «Черноморэнерго» в два отдельных субъекта хозяйственной деятельности. В случае если будет реанимация генерирующих мощностей, то и необходимо будет «Черноморэнерго» разделить на три составные части. Мы против закона, который приведет к неминуемому повышению тарифов для населения». Шамба привел отрицательный пример либерализации российской энергетической компании РАО «ЕЭС», когда была разрушена естественная монополия.

Представитель президента подчеркнул, что закон, регулирующий энергетическую отрасль необходим, но определенно, не в предложенной редакции.

В защиту законопроекта  «Об электроэнергетики», выступил один из его соавторов —  депутат Ахра Бжания. Он подчеркнул, что в целом – закон регулирует энергетическую отрасль, в которой на протяжении  20 лет практически не было никакого нормативного регулирования.

«В первую очередь это регулирование распределения электроэнергии, регулирование тарифов на электроэнергию и на производство услуг, лицензирование, определение правил рынка энергетики, функционирование энергетической системы, безопасность и надежность системы, защиту прав потребителей, все эти положения нашли отражение в настоящем законопроекте», — отметил Бжания.

На заседании сессии присутствовал также генеральный директор компании РУП «Черноморэнерго» Аслан Басария, однако его отношения к предложенному законопроекту депутаты не услышали.

В итоге, большинством голосов депутатов  законопроект «Об Электроэнергетике» был отклонен.

Размещено: Apsny-online
Источник: Нужная Газета
Количество просмотров: 1900

Возврат к списку

Наверх