О встрече с представителями МИД Российской Федерации

О встрече с представителями МИД Российской Федерации 23.09.2016 11:09

22 сентября в Сухуме в МИД Республики Абхазия прошли консультации с представителями МИД Российской Федерации, членами российской делегации на Женевских дискуссиях по Закавказью – заместителем директора Четвертого департамента стран СНГ А.А. Двиняниным, заместителем директора Департамента международных организаций Н.Е .Жуковым и советником Министра М.М. Кулахметовым. Республику Абхазия представляли и.о. заместителя министра иностранных дел О.Н. Аршба и начальник отдела информации МИД Абхазии Т.Р. Тарба.

Состоялся обстоятельный обмен мнениями по вопросам подготовки к очередному раунду Женевских дискуссий по Закавказью, запланированному на 4-5 октября 2016 года, а также другим представляющим взаимный интерес аспектам региональной безопасности и стабильности. В первую очередь была акцентирована необходимость активизации работы над юридически обязывающими документами о неприменении силы в регионе. Отдельно была подчеркнута неприемлемость грузинских попыток обойти вопрос суверенитета Республики Абхазия путем распространения в ряде международных организаций не соответствующих действительности «докладов» о правах человека в Абхазии и Южной Осетии. Было отмечено, что пресловутые грузинские «резолюции» ГА ООН по беженцам и ВПЛ уже привели к снятию с женевской повестки этой важной гуманитарной темы. Продолжение такой порочной практики чревато приостановлением деятельности всей гуманитарной группы в Женеве.

В ходе встречи, прошедшей в дружеской и союзнической атмосфере, российские дипломаты выразили поддержку последовательным усилиям абхазской стороны по дальнейшему укреплению независимости Республики, включая активное участие в Женевских дискуссиях по Закавказью.

Размещено: Apsny-online
Источник: http://www.mfaapsny.org
Количество просмотров: 1871

Возврат к списку

Наверх