Первый писатель, последний князь Георгий Чачба

Первый писатель, последний князь Георгий Чачба 17.09.2016 21:21

В этом году исполняется 170 лет со дня рождения светлейшего князя, последнего наследника абхазского престола, первого абхазского писателя Георгия Чачба.

Сухум. 17 сентября. Апсныпресс. Ирэна Джопуа. О жизни, судьбе и литературном творчестве Георгия Чачба Апсныпресс рассказал декан филологического факультета Абхазского госуниверситета, литературовед Арда Ашуба.

По словам литературоведа, Георгий Чачба создал уникальные произведения, которые вошли в фонд абхазской литературы, несмотря на то, что писал он не на абхазском языке. Некоторые его произведения были переведены на абхазский исследователем творчества Чачба, писателем Борисом Гургулия.

«Георгий Михайлович блестяще владел родным языком, о чем свидетельствовали его современники, но поскольку тогда не было абхазской письменности, свои произведения он писал на грузинском и русском. Он был высокообразованным человеком. Владел латинским, английским, немецким, французским, русским, турецким и грузинским языками», – отметил Ашуба.

До наших дней дошли не все литературные работы Чачба, но, по мнению литературоведа, одно из ключевых и знаковых его произведений – стихотворение «Уарада». «Стихотворение «Уарада» – это исповедь Чачба, как поэта и патриота. В нем выражена его боль за судьбу Абхазии, абхазского народа и языка. В этом стихотворении выражается и позиция по отношению к несправедливым действиям тогдашнего руководства царской России», – считает Арда Ашуба.

Творчество Чачба высоко оценивал и Народный поэт Абхазии Баграт Шинкуба. «Из уст Баграта Васильевича я слышал, что это был блестящий поэт. Имея возможность читать его произведения в оригинале, Шинкуба отмечал, что у Чачба было особое поэтическое мышление и стихосложение», – рассказал Ашуба.

Георгий Чачба был ярким представителем малочисленной абхазской интеллигенции, а абхазский народ относился к нему с большим уважением. «Чачба долгое время жил в Оренбурге, Воронеже, но он всегда был на стороне своего народа. Когда он приезжал в Абхазию, то выступал на сходах и собраниях. Люди прислушивались к нему, поскольку Чачба был прекрасным оратором. Георгий Чачба часто бывал в селах, давал советы людям. И всегда своим поведением служил примером для народа», – отметил литературовед.

Лыхненское восстание 1866 года стало определяющим в судьбе Георгия Чачба, как и всего абхазского народа. «В то время народ избрал Чачба своим князем. Но восстание было подавлено, и он был лишен права жить в Абхазии до 1905 года. Мы не знаем, что писал Чачба в тот период, поскольку не было среди абхазов писателей, с которыми он мог бы вести переписку. Но нам известно его последнее обращение, где Чачба призывает абхазский народ сплотиться и хранить свои традиции», – сказал Ашуба.

В истории Абхазии Георгий Чачба остался патриотом своей страны, считает Арда Ашуба. «Он был приближен к царской России, к царской семье Романовых и мог построить себе карьеру. Однако, не посчитал это нужным. Чачба остался на стороне своего народа в вопросах сохранение языка, культуры и целостности Абхазии», – подчеркнул филолог.

Георгий Михайлович Чачба скончался 19 февраля 1918 года и похоронен в фамильном склепе в селе Мыку.

Размещено: Apsny-online
Источник: Апсныпресс
Количество просмотров: 2032

Возврат к списку

Наверх